Последние полгода начала очень ясно замечать, что в моду входят сбитенькие девочки. Нет, не толстушки с беспорядочными валиками жира, но именно сбитенькие - так чтоб грудастенькие, и ляжечки чтобы покрепче. И попа чтоб была. Лучше такая, чтобы мимо прошла и - ууух! - всё сквозняком сдуло.
И животик чтоб лёгонький, мягенький - обязательно.

Короче, фитоняши с хорошо видимыми твёрдыми мышцами и минимальным количеством жирка (а то и вовсе с его отсутствием) постепенно в мужских предпочтениях уже отходят на второй план. Кажется, эта вымораживающая и антиженская мода подошла к закату.
Даже в магазинах - или мне показалось? - размеры стали будто по другим лекалам.
Ведь ещё пару лет назад многие эмки почему-то больше напоминали чуть растянутые икс-эски. 
А сейчас уже нет. Меряешь и понимаешь: ну наконец-то человеческая, полная М, а не носовой платочек.
Да и девушек естественных женских форм на улицах стало больше. Молодёжь пошла сплошь жопастенькая.

Знакомые работающие девки исправно доносят с сексуальных фронтов вести: внезапно клиенты стали гораздо чаще смотреть в сторону тех, у кого откровенно есть за что подержаться.
Странным образом в новую "веру" начали обращаться даже те мои знакомые мужчины, которые предпочитали исключительно худеньких, я бы даже сказала, близких к анорексии дам.
Всё меньше и меньше слышу я презрительных комментариев, которыми они одаряли раньше девочек даже формата "рост минус сто". Что уж говорить о более фигуристых женщинах!
Да и ещё буквально год назад сам формат "рост минус сто" чуть ли не подвергался остракизму, за норму было принято "рост минус сто десять", это как минимум, и никакие индексы массы тела были не указ.
То есть, массово находились граждане, настойчиво-язвительно предлагавшие худеть девушкам с весом 70 кг при росте 170 см. Сейчас они куда-то подевались, их не слышно.

Вчера вот встретила случайно бывшего соседа, от которого по утрам упархивали вечно прозрачные, почти эфемерные феюшки.
Я, помню, прикололась даже как-то с него, мол, на твоих дамах стирать можно, их рёбра можно пересчитывать, не снимая платьев. 
Вчера сидит в летней кафешке, смотрит влюблённо на сидящую напротив девушку в шортиках, с такими сочными ляжками, что в четыре руки не обхватишь. Рядом - букет.

И даже мой постольку-поскольку приятель Женя, весьма ехидный кадр, который столько, сколько я его знаю, демонстративно воротил нос от всего, что весило больше пятидесяти пяти килограммов, недавно с гордостью продемонстрировал в общей компании свою невесту: весьма фигуристую и даже массивненькую барышню. 
"Мояяя *опа!" - это услышала я, выйдя внезапно на балкон и застав там новоиспечённую счастливую парочку: собственно, саму *опу и Женю, держащуюся за неё всей пятернёй с видом довольного кота и едва не подрагивающего от удовольствия.

Это я всё, собсно, к чему...
Я когда-то читала теорию, в которой проводилась корреляция между состоятельностью мужчины и формами его партёрши.
Если коротко, то чем состоятельнее мужчина, тем более стройные женщины ему нравятся. 

Якобы именно поэтому люди с достатком гораздо выше среднего предпочитают видеть рядом худенькую даму. Это действительно как некий показатель статуса: смотрите, у меня всего в достатке и мне нет нужды переживать о пропитании - я могу позволить себе иметь худую самочку, без запасов жирка на случай голодного времени.
И, соответственно, наоборот. Мужчины, озабоченные выживанием, выбирают более упитанных дам. Это интуитивное желание, читать его следует как "у неё есть стратегический запас, если что, переживёт голодное время."

Собственно, сюда же относится и социальная ситуация в целом: когда люди более расслаблены, не озабочены выживанием, они предпочитают более утончённые формы. 
В стране всё хорошо? Всё есть и всего хватает? В моде худоба.
Чуть становится тяжелее - всё, на первый план выходят женщины "с запасами".

...в общем, мы стали жить хуже, да?
Или это мы просто наелись фитнесс-истерией и наконец-то соскучились по нормальным, естественным, человеческим формам?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.