Прошла информация о возможном открытии коммуникаций с Абхазией. Рациональность этого объясняется необходимостью большей интеграции с Абхазией и восстановлением доверия как возможному пути решения грузино-абхазской проблемы.

Мне как армянину эта информация очень интересна. Но как она смотрится с грузинской колокольни?

Что имеем сегодня? Пробовали войной вернуть - не получилось. Сделали еще хуже, поскольку вернуть доверие теперь не просто. Надо пробовать что-то другое, и то что предлагается - кажется является естественной альтернативой.

Фундаментальная проблема - а как вообще должно быть, чтобы объединенная Грузия стала интересным проектом? Это зависит от того, что грузины хотят строить.

Если они строят национальное государство, так как они это сейчас делают, то не в интересах Абхазии объединятся с ней. Национальное государство означает применение всяких механизмов, тайных и явных, чтобы многообразие народов превратилось бы в грузин, и все грузины зажили бы счастливо и гордо за свою великую страну. То что и делалось до сих пор. Почему нет. Но в таком случае надо понимать, что абхазы тоже не идиоты и тоже это понимают, и в этом не заинтересованы. В рамках проекта национального государства единственный способ вернуть территории - это закулисные сепаратные сделки с Россией. Будущее Грузии как национального государства описанного выше - собственно в том что она делает сегодня. Национализм в таком случае - помогает, в некотором несправедливом для негрузин смысле. Опасности - замыкание в себе, все большая зависимость от Азербайджана и Турции, и со временем экспансия турецкой цивилизации в Грузию. Нет ничего плохого в турках и азербайджанцах до момента когда твоя цивилизация замещается их цивилизацией. После этого тоже не будет проблем, если грузины отуречатся.

Теперь какова альтернатива? Есть такая альтернатива - это государство Грузия гражданского демократического разлива. Это когда все нации здесь чувствуют себя как дома, и быть абхазом, осетином, армянином и азербайджанцем не представляет никаких проблем. Это приблизительно так как происходит в США. Притом реально а не на бумаге. В чем собственно проблема? Проблема в том, что на народном, обывательском уровне, этого нет. Грузинский обыватель представляет Грузию как национальное государство описанное выше. Объединение народов возможно в империях только при одном условии - титульная нация должна отказаться от привилигированного положения. Это не просто. Особенно для таких стран как Грузия со сложной историей. Будущее Грузии как имперского государства в хорошем смысле, это преодоление в себе национализма и отказе от привилегий титульного народа. В этом же ключе может происходить постепенное интегрирование Грузии, Осетии, Абхазии, Армении и даже Азербайджана. Потому что можно говорить о закавказской цивилизации. Осколке последовательных империй, у народов которых похожий менталитет, как бы мы не сомневались в этом. Вопрос  не в отказе от своих корней, а в организации пространства где все смогут быть теми кто есть без того чтобы грызть друг друга. Представьте себе реальность США в Закавказье. Опускаю детали, поскольку такое будущее требует очень серьезной работы и осмысления, и возможно никогда не получится. В идеале, каждому останется свое, если правильно все обдумать и поставить заслоны несправедливому развитию событий.

Так почему открытие коммуникаций выгодно Грузии? Грузия должна воспитать свое население - с уважением относиться к другим народам, на пути к государству второго типа описанного выше. Самое правильное - это через восстановление отношений. Это непростой, но правильный путь.

Теперь вопрос. А что если Абхазия восстановит связи, станет благополучной и не захочет в будущем интегрироваться с Грузией? Это зависит от того что понимать под интеграцией. Когда отношение народов будут выстроены в русле общих интересов, выгода Грузии станет выгодой Абхазии, и наоборот. И объединение в вопросах внешних сношений станет естественным явлением так же как это происходит в Европе. Экономическая независимость регионов это уже сегодняшняя реальность в демократических странах. Так что с этим придется согласиться. Как насчет абхазского национализма? В этом грузинскими союзниками будут все неабхазские народы и адекватные абхазы на территории Абхазии. Когда грузины смогут в себе преодолеть имперство и национализм и выстраивать нормальные и равные отношения с абхазами, причем так чтобы им не грозило ассимилироваться в грузинство, и вопрос будет только в абхазском национализме, грузины смогут расчитывать на абхазское "адекватное" население, поскольку справедливое мироустройство будет в интересах всех, и возможная абхазская националистическая "неадекватность" станет таким же анахронизмом как сегодняшняя грузинская.

Я не вижу никаких проблем в интеграции Грузии, Армении, Абхазии и Осетии. С Азербайджаном - тоже можно, но осторожно. И все постепенно, не в один день, а с эволюцией в общее будущее. Иначе будет так как было один раз в начале прошлого века - "киданием" друг друга.  Сегодняшние реалии совершенно не соответствуют этому видению, но без этого видения и не будет желания.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.