http://miacum.ru/gazeta/2012/01/12/новый_мир

Происходящее требует осмысления и, по крайней мере, публичного обсуждения в обществе. Однако, создается впечатление, что армяне с закрытыми глазами погрузились в мир капитализма, финансовых кризисов, и неявного диктата новой идеологии на фоне целого роя «независимых частных мнений» и глобальной культуры, и лишь изредка удивляются некоторым слишком неожиданно наступившим изменениям. Как будто какие-то взрослые люди взяли ребенка за руку и ведут его неведомой ему дорогой.

Пока в армянском обществе нет единства и даже публичной дискуссии в указанных проблемах, «элита» тем не менее уже внедряет в стране необходимые изменения, ведя ее по заданному пути. Это можно наблюдать в публичных заявлениях армянских политиков о «производстве идей» на фоне дефицита даже элементарных квалифицированных кадров. Или в концентрированном виде на армянском телевидении - в виде не прекращающегося потока «социальной инженерии», видеоряд и интерактивные шоу которой, призваны переформатировать и поскорее втолкнуть армянскую общность в объятия «нового мирового порядка».

В заключение, повторим некоторые тезисы, которые на наш взгляд крайне важны: на сегодня прежние критерии идентичности армянской общности, веками являющиеся скрепами армянского народа, работают лишь по инерции, и по сути, в расчет не принимаются. Новых критериев нет. И если мы продолжим идти по этому пути, то попросту исчезнем как нация. Армянская элита увлеченно идет «в новый мир», либо не понимая последствий, либо спокойно относясь к ним.

Для того чтоб исчезновения нации не произошло, нам нужно, во первых понять что происходило и происходит, а во вторых попытаться выработать собственный путь в новом мире. Ничто не вечно, пройдет и нынешний мировой порядок, нам же важно пережить его, как в свое время мы пережили эллинизм.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.