Из старого доброго Архива. Если память мне не изменяет то это подборка Семмо.

Можно просто посмеяться. А можно поразмышлять над короткими замыканиями в мозгах азербайджанцев без деления по этническому признаку и тем, что в итоге это привело таки к обособлению сознательной части коренных жителей Аербайджана от массы варящейся в этой тюрьме народов.


"Я Азербайджанец!!! Я не Азери Тюркю!!!"

"Азери-тюрки это смесь автохонтов и пришлых тюрков так что мы наследники и тех и других..."

"Я ........ на русском это звучит как: ТУРОК ........ и всё .... без пояснений, потому что я не обязан доказывать, что я не слон .............. Самое пагубное что могло роизойти со всеми нами, это искусственная подмена нашего истинного "Я", подложным…, искусственным, "азербайджанЦЫ" ........."

"Я считаю что название азери тюркю годно скажем так для внутреннего употребления чтобы различать от других азербайджанских народов- лезгин, талышей а так мы все азербайджанцы ."

"...я за единый АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ народ. Но лично всегда буду стремиться к духовному, историческому единству с братскими тюрками"

"Я считаю себя азеротюрком. И более того, я этим горжусь. Короче, не турок, но тюрок."

„но вроде азери Ирана это мы и есть. А вот албанцы или тюрки не наши предки азербайджанцев (само слово подразумевает целую нацию, а не этническую группу), а мы сами.“ ( Ziyadli - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=12943&view=findpost&p=354683)

"Как может получиться, что, вплоть до конца 30х годов недавно ушедшего 20 века, у всех в документах красовалось слово турок/турчанка, а самое главное, бытиё турками/турчанками не вызывало не у кого сомнения, и вдруг, в мгновенье ока, по решению ЦК все стали азербайджанцами ............... так бывает ?! Разве так образуются нации ?!"


"Азербайджанцы это не национальность это многонациональный народ Азербайджанской Республики. Есть азербайджанцы талыши, есть азербайджанцы курды."

„У нас например ясно азербайджанцы произошло от названия Азербайджан“

„Очень сложный вопрос. Тем более я в этнографических вопросах особо не разбираюсь. И изучением вопроса от кого мы произошли не занимался. У нас есть общее и от иранских (шиизм), и от тюрков (культура, язык), так что тяжело Вам ответить. Но, мое мнение, что азербайджанцы потомки тюрков.
(VMS - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=12889&view=findpost&p=352740)

„И надо воскресить Гередота, чтобы написал нашу историю.“

„..В то время как предки тюрской части азербайджанцев..“

"...почему должно считаться что если я считаю себя турком то османов считаю старшемы братьями.В иране раньше когда спрашевали национальность у Азербайджанца отвечали что , я турок (Yani men turkem) И не тюрок а турок. Конецно понятно и то что если на русском говарим что мы тюрки это только для того чтоб нас не путали с османцами. На своем же языке мы не говарим что MEN TYURKAM а MEN TURKEM."

„„Вызывают недоумение заявления наподобие: "Men turkem!"
( Urden - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=6968 #5 )

„Турки наши братья по крови“ – (JIGORO - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=9876&view=findpost&p=272869)

"Давайте просто будем азербайджанцами. Это не всегда выгодно, это трудно. Легче объявить себя коленом более развитого на сегодняшний день народа!"

"Я - турок! Моя Родина - Азербайджан! Азербайджан был создан моими предками-турками. Турки всегда были государствообразуещей нацией в Азербайджане. Язык на котором говорят в Азербайджане - турецкий (тюрк дили). Мне было 5 лет во второй половине 70-х годов прошлого столетия, когда мой дед мне сказал, что мы турки. А моему деду его дед сказал и так я уверен на протяжении 5000 лет как мы существуем"

„Да мы турки! Для кого это состояние души а для кого этническая принадлежность“.

„Турки это вакцина против армянства. Если есть проблема с армянами стань турком.“

„А себя считаю чистой азербайджанкой, ни в коем случае не иранкой и ни в коем случае не турчанкой.“

„и я настоящая азербайджанка а не татка и не талышка“
(Xatxor - http://www.day.az/forum/index.php?s=&showtopic=16530&view=findpost&p=466348

„Говорим - одно, подразумеваем - другое, на самом деле являемся - третьим.“
(T-Herald - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=16530&view=findpost&p=440683)

„...если быть точным, то настоящие азербайджанцы - это талыши“
(Farroukh - http://www.openarmenia.com/index.php?showtopic=4630&st=20&#entry254544)

„Азербаиджанец - это понятие многоплеменное“
(KAMOXOTITE - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=4714&st=60 #71)

„Когда у моего деда спрашивали какой он национальности,он отвечал туркем.В паспорте тоже было записано так.И мой прадед был турк и его дед был
турк.Спрашивается ,а почему я должен быть азербайджанцем?Только ли потому,что так приказал Сталин?Я что должен отказаться от предков своих?Естественно тут возникает вопрос :если я турок,то какой у меня язык?Отвечаю:Турк дилидир меним дилим дженаблар,70 ил бундан габаг азербайjан дили олмайиб,буну ки сиз билирсиз.

„..они еще и наглели называя при каждом удобном случае нас по нации,или более унизительно"турок"“
(Mete - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=6737&st=30 )

„Я также считаю что было бы лучше для нас самих же называтся тюрками. Это и великая честь, и великая история, и в конце концов таким образом обеспечивается преемственность.“ (Confident - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=6737&st=60 #60)

“Я как-то предлагал вернуться к истокам: использовать в качестве названий этносов племенные. Например, Ильхан Чингиз оглы Мамедов, национальность - шахсевян и пр.“
(Farroukh - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=16530&view=findpost&p=450267)

"...мы же появились в рез-те ассимиляции албанов гуннами, потом хазарами, потом сельджуками и огузами на протяжении почти 1000 лет. И никуда от этого не децца."

"Современные турки это смесь турков османов и народов населявших Анатолию армян, греков, славян и т.д. мы большие тюрки чем они."

„мы нация трусов думающих только о личном благосостоянии.......“
(Tarnat - http://www.day.az/forum/index.php?s=&showtopic=20183&view=findpost&p=517877)

"Если я например в анкетах напишу что я турок, то меня вообще не пригласят на интервью. Я буду писать Азербайджанец."

„я хочу подчеркнуть что мы те же самие турки! И забывать этого не стоит!!!“
(Confident - http://www.day.az/forum/index.php?&act=ST&f=5&t=1730&showall=1 #80)

„Мне, например, было очень больно читать этот пост.“
( Urden - http://www.day.az/forum/index.php?&act=ST&f=5&t=1730&showall=1 #81)

“Confident, my deep respect, brother.”
(SummeR - http://www.day.az/forum/index.php?&act=ST&f=5&t=1730&showall=1 #82)

„Азербайджанец - это тюрок растворивший в себе разные этносы не переставая быть тюрком не отрывая себя от тюркского мира. Это правильное определение?“ (JIGORO - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=6968&pid=216526&st=30&#entry216526 #46)

“Нет. Азербайджанец для меня нация состоящая из разных этносов: тюрок, талышей, лезгин, аварцев, татов итд...” (Ziyadli #48)

А знаете ли вы,что слово "азербайджанец" было впервые использовано в качестве определения национальности в 1929 году,а до этого нас называли "татары,кавказкие
татары"."Азербайджанец" это скорее всего определяет гражданство,а не национальность.( ARCHIVARIUS - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=6946&st=60 #87)

“Нет! Азербайджанец - не нация, а принадлежность к Родине.“ (Simurg #52)

"...да турки мы -- турки. Кстати, это только в русском есть разница между "турком" и "тюрком", выдуманная специально, что мы не могли осознать, кто мы есть на самоме деле."

„..а одних только турков в Турции 70 миллионов БЕЗ Азербайджана.! (Fireland,
http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=10916&view=findpost&p=291696 )

„Несмотря на мою личную неприязнь к этому народу и просто к туркам как людям“

„Слово "тюрк" в Османской Империи означало грубую невежественную деревенщину. Один османский дипломат очень сильно возмущался тем, что при французском дворе его представили турецким, а не османским послом.“

„Наш род переехал с Ардебиля. Мои предки тюрки. Но они смешались с местными талышами. И теперь невозможно отделить одно от другого. Так же с материнской стороны. Там дед лезгин, а бабушка тюрчанка. Ну! Кто я? Я азербайджанец.“

„..вот турки османы разграбили и и опустошили город. А такеж весь Азербайджан.“

"...для меня АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ НАЦИЯ превыше любой другой, но в том то и дело, что процесс ее "сложения" или бпо научному - этногенеза, не завершен еще."

„Я понимаю, что нас теперь так называют....но это название новое. Название нашего этноса уже на протяжении столетий никак иначе как "ТЮРКИ"!!!“
(Ziyadli . http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=6737&st=60 #78)

„Обидно, что не все понимают то, что мы - ТЮРКИ и что этим надо гордиться!
(Galandar - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=6254&view=findpost&p=210824)

"...а народ может и за 50 лет сформироваться как следует - осталось очень мало времени на завершение этого процесса"

„..Отуречивание уже произошло. Надо учить турецкий язык, чтоб тебя понимали на улицах Баку.“

"А кто был? Парсы были. всякие там - энзелийские, ширванские или абшеронские.Низкорослые такие. Черные и волосатые. с бальшушими круглыми глазами. Обыкновенные парсы. и Тюрки - тоже были: тюркюты, кыпчаки, сельджуки. Обыкновенные тюрки. скуластые и узкоглазые. без растительности на лице и белокожие.
Вовсе не голубоглазые и не трехметровые.
А что появилось в результате? Азербайджанцы появились. Ну не совсем большеглазые как парсы, но и не совсем узкоглазые как киргизы."

„И почему бы не пойти ещё древнее и не назваться, скажем, шумером или эламитом?“
( Urden - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=6968 #5 )

"...я был бы рад что бы мы вернулис к своим истокам и назывались так как наши проотцы.Покойный Елчибей вернул нам имя нации.Но к сожалению мы временно опять стали азербайджанцами.Нет такой нации и никогда не было .Есть великий ТЮРКСКИЙ народ.И что бы не говорили мы тюрки и нам от этого не куда убежать."

"По моему мнению ( и не только по моему) мы Мидяни!!!"

„Зиядлы, я тюрок или азербайджанка?“ (kurtizanka - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=659&st=30 #54)

„Саммер на самом деле многим тяжело определиться. Многие имеют смешанную кровь. Это есть и от этого не убежишь. Тебе не кажется что в слове тюркчюлюк есть также политическое значение?“ (JIGORO - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=6946 #21)

“Если кто-то не может определиться, то никто на него не давит и не требует срочно определиться, пусть его персональное ощущение и самоидетнификация скажет за него.” ( SummeR - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=6946 #25)

"...самоназвание азербайджанец не имеет за собой той основы, которую многие пытаются вложить. Это основа еще "строится" и "укрепляется". И лет через 100 - другое дело."

"В советских школах мне "вдалбливали"что мои предки это высокие и голубоглазые албанцы(это притом что я маленький и чёрный!).Затем при народном фронте справедливость наконец то восторжествовала и я вдруг стал родственником татар и якутов(это притом что я типичный iragi people).
Иранцы говорили мне что мы персы(хотя слово перс в нашей семье вызывало презрение).
Вот я и решил проверить там и сям ,почитал поспрашивал у того у другого сравнил и пришёл к выводу…"

"Если эти саки, гунны и хазары так бесследно исчезли, то почему Хуналыг остался? Может они и не исчезли, смешаясь с другими народами дали жизнь новому этносу- нам, азери-туркам."

„Не хочу и не буду считать себя тюрком!“

"Я например (поскольку кроме как к азербайджанцам не отношусь ни к одному из известных наукой и историей племенам)им то есть азербайджанцем и являюсь."

„"Этнический зербайдженец" это тот, который не помнит ничего: ни свое прошлое, ни своих предков. "Этнический азербайджанец" тот, кто не имеет ни рода, ни племени, ни веры...ничего. "Этнический азербайджанец" это просто смесь всего. Нечто вроде Самеда Самедова или Джавана Зейналлы...эдакий непонятный гагаш с гермофродитическими наклонностями. "Этнический азербайджанец" синтез, сделанный в лабораториях советов. "Этнический азербайджанец" это продукт колониализма. Одним словом бастард в полном смысле этого слова.“
( Ziyadli - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=1478&pid=215722&st=30&#entry215722 #38)

"Мы есть кавказцы."

"...мы сегодня называем себя азери-тюрклери, чтобы отличится от анатолийских турков. Им хорошо, они взяли это имя и живут себе припеваючи... а вот у нас отняли это имя и дали то татары, то мусульмане, то турки, то азери, то азербаиджанцы... но тем не менее суть дела не меняется мы турки. Кстати в Иране нас называют и турками, а иногда и азербаиджанцами. Просто оказывается достаточно народу 100 лет не сказать кто они, то у них начнется кризис."

"... у нас проблемы с идентификацией вообще."

„Ну что вы долго и нудно обсуждаете это, да азхантропы мыыыыы!“
( atropat http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=6020&st=210 #237 )

„..должна же в конце концов понять кто я“

„можно какое нибудь резюме в конце концов? а то вы меня совсем запутали. я уже час читаю то что вы все здесь написали!
какую нибудь статистическую выкладку с процентной вероятности нашей принадлежности к той или иной этнической группе?
Азери ирели!“
( cre - http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=659&st=35 #43 )

„..Не могу, мне плохо. Я уже ночью засыпаю с книгами об этногенезе азербайджанского народа, они разбросаны везде, и под подушкой, и на одеале, везде, везде.“

"Страшно трудно сделать выбор."

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.