Сидели мы компанией, к Андрею пришли гости. 
В общем, мужики чаи с плюшками гоняли, а я им эти плюшки прямо из духовки подгоняла. 
И слушала, что говорят. (Они ж знакомых обсуждают почище нас!)

Пока возилась на кухне - часть разговора пропустила.
Застала с момента, когда Волжский говорил:
-Или ты думаешь, что только девки беременеют, чтоб мужика удержать? Не-не!
Когда мужик хочет бабу за собой застолбить - всё то же самое, он начинает ей детей делать одного за другим, типа, не подходить, моя самочка. 
Коля с Людкой так ведь и живут: она к нему семь-восемь, а он над ней аж трясётся - и вон, второго ей недавно запузырил, кстати. Он же всю дорогу боится, что она от него свалит, вот и столбит, чтоб не свалила. Именно что детьми прибивает.
-И фиг помогает, если что! - перебивает его Игорь. - Если баба хочет гулять, будет гулять несмотря ни на что, и дети не остановят. Наоборот, даже прикроют.
-В смысле прикроют? - уточняет Волжский. 

-Ну смотри, - говорит Игорь, - вот у меня, у родителей (*прим: в смысле, в городе, где родители живут) есть сосед, Саня. Мы с ним выросли вместе, я его очень хорошо знаю.
Так там пятеро детей уже, а жена гуляет направо и налево, весь город в курсе. 
Он ей этих детей в своё время делал одного за другим, вот реально пытался прибить этими детьми, а всё равно не помогло. Я ж помню, как он мне ещё после второго говорил, что кому она теперь нужна, а фиг там! Саня только чуть куда - Леся уже с мужиками. А Леся там такая дамочка… и не скажешь, что пятерых родила. Он её только ловить успевает!
И ни-че-го Саня сделать не может, и грызлись, и всё, что угодно было, ниччё не помогло. Саня к сорока уже седой весь от этих нервов. И не выгонишь же её теперь из дома, с детьми-то.

-Так а чего он сам от неё не уйдет? - вступаю я. Мне ж интересно.
-Да куда он от неё уйдет, - машет рукой Игорь, - это его дом.
-Поделить не думал?
-Смеёшься? Дом родительский, да и он там всё сам, своими руками. Ну и тоже… городок-то небольшой, что и на что там разменивать? 
-Пи*дец, парень попал, - глубокомысленно заявляет Волжский.

-Ну да, - соглашается Игорь, - а самое смешное даже не это! Его Леся с моей сеструхой - лучшие подруги, сеструха про неё, естественно, много знает, так Леся знаешь, как рассуждает?
-Как? - мы говорим это почти хором.
-А как мужики обычно!
-В смысле?
-А вот так. Типа, раз дети есть, куда уже Саня теперь от неё денется! 

Мужики потрясённо молчат. До них вдруг начинает доходить.
А я сижу и ржу: ну да, ведь можно и с этой стороны посмотреть! И как мне раньше такое в голову не приходило? 
Я-то всегда, как в обществе внушают, думала: мол, когда у женщины дети - мужик хозяин ситуации, может делать что угодно и она потерпит. (Как оно обычно в жизни-то бывает. И ведь терпят же бабы! И загулы терпят, и любовниц…)

А тут - боже, как просто! - всё то же самое, но только с другой стороны. С той, которая женщинам обычно совсем в голову не приходит! 
Пятеро детей - казалось бы, она-то должна сидеть и в тряпочку молчать.
Ан нет! Женщина-то в этой ситуации реально ващще свободна! Выгнать - он её не выгонит, можно гулять, делать что хочешь! Кому он теперь нужен, с пятью-то детьми… И никуда он не денется. 
Вообще шикардос!

...не, ну а чё?;)

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.