Сегодня в Брюсселе открывается очередной экстренный саммит «лидеров стран Еврозоны» — то есть 19 начальников государств с валютой евро, — посвящённый целиком и полностью греческому вопросу.

Вопрос стоит, напомним, с каждым днём всё острее. Греция должна много денег, Греция должна выплатить 1,6 млрд евро МВФ до 30 июня. Греции даст на это денег «Большая тройка» в лице самого МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии, она же даст ещё денег, всего свыше 7 млрд евро. Но даст только в том случае, если Греция согласится на «пакет реформ», в программе которых — классическая МВФ-ская рецептура экономии. То есть госпредприятия распродать, пособия сокращать и проч. Греция, где у власти очень левое правительство, пытается смягчить условия как может.

В целом ситуация выглядит так:

При этом, если Греции придётся объявлять дефолт, то результаты будут плачевными не только для неё. Фактическое банкротство страны Еврозоны (с возможным выходом из евро) пошатнёт и остальные европейские экономики. Так что стороны усиленно шантажируют друг друга, угрожая последствиями и требуя уступок.

А пока ЕС и Греция торгуются, газета «Файненшл таймс» озвучивает требование Вашингтона поскорее разобраться и закрыть проблему. Ибо в случае, если Греция вылетит из общеевропейского дома, — практически очень близка её вероятность сближения с Россией. А в ситуации, когда Путин у порога, не до мелочных интересов, отмечает издание.

Мы следим за событиями. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.