Жак ФорОт возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта Азербайджан удерживают экономические и репутационные издержки, а также российская военная база в Армении. Подобное мнение выразил бывший сопредседатель МГ ОБСЕ от Франции Жак Фор во время семинара ПА НАТО Rose Roth в Ереване.

Хотя бывший посредник считает, что риск эскалации всегда существует, тем не менее, новая война привела бы к весьма тяжким для Баку последствиям, в плане как международного имиджа, так и экономического развития. «Ни одна иностранная компания не захочет инвестировать в нефтегазовые месторождения страны, которая ведет войну. Думаю, в Баку это прекрасно понимают», - отметил Фор.

«В Баку сидят реалисты, и они понимают значимость таких факторов, как армяно-российское стратегическое партнерство и наличие российской военной базы в Армении», - продолжил он. Минские посредники часто подвергаются критике из-за того, что переговорный процесс по карабахскому урегулированию, по мнению скептиков, не дает ожидаемых результатов. «Однако критикам нужно знать, что многое в разрешении кризисной ситуации зависит от самих сторон конфликта», - подчеркнул дипломат.

По его словам, МГ ОБСЕ регулярно работает с главами МИД Армении и Азербайджана, и ни одно предложение не разрабатывается без их активного участия. Проблема лишь в том, что эти предложения впоследствии не реализуются из-за отсутствия атмосферы доверия между сторонами.

Взаимные обвинения в недоговороспособности, военная риторика сужают возможности компромисса. Еще одним фактором, препятствующим урегулированию, бывший посредник назвал гонку вооружений. Особо активно свой военный потенциал наращивает Азербайджан, чей военный бюджет больше всего госбюджета Армении. «Свою роль в торпедировании переговоров играют и внутриполитические процессы в обеих странах. Президенты Армении и Азербайджана опасаются, что их уступчивая позиция на переговорах нанесет непоправимый урон их политической репутации внутри страны», - отметил Фор.

Он также добавил, что Баку в настоящее время занял выжидательную позицию, рассчитывая на то, что демографический и экономический разрыв между Арменией и Азербайджаном в дальнейшем еще больше увеличится, и тогда Азербайджан сможет диктовать свои правила игры на переговорах. Кроме того, по словам Фора, если Армения выступает за урегулирование конфликта на основе всех трех основополагающих принципов – права народов на самоопределение, неприменение силы и угрозы применения силы, принцип территориальной целостности, - то Азербайджан напирает только на один принцип – территориальной целостности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.