Стоимость авиабилетов в Армении в апреле месяце по сравнению с декабрем 2014 года снизилась на 16%. Об этом с трибуны парламента Армении заявил министр экономики Карен Чшмаритян. По его словам, в годовом разрезе билеты подешевели на 14% - разница обусловлена некоторым подорожанием билетов, связанным со сменой курса валют в конце 2014 года.

Чшмаритян также доложил, что в 2014 году по сравнению с 2013-м пассажиропоток вырос на 20,9% и перевалил за отметку 2 млн человек, а частота рейсов выросла на 19,3%. «Одновременно, если сравнивать апрель 2015 года с аналогичным периодом 2014-го, частота полетов сократилась на 13%, пассажиропоток вырос на 6%. Это доказывает эффективность политики открытого неба», - заявил министр.

Отметим, что Армения «открыла» свое небо в 2013 году. До этого в Армении действовал национальный авиаперевозчик - компания «Армавиа», у которой были преференции перед иностранными перевозчиками. После банкротства компании власти страны решили внедрить равные права перед всеми авиаперевозчиками.

Депутат, лидер партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян считает, что политика «открытого неба» так и не стала реальностью. По его словам, необходимо было привлечь серьезных международных игроков. «Вместо этого, сегодня снимаются рейсы в Абу Даби, также прекращают свою деятельность чешские авиалинии», - отметил Кокобелян. В ходе дискуссий министр экономики Карен Чшмаритян заявил, что в прошлом году цены на авиабилеты снизились на 5.1%. По мнению же Кокобеляна, если учесть резкий спад мировых цен на топливо, то получается, что авиабилеты вовсе не подешевели.

Министр в свою очередь, заметил, что цены на авиабилеты решают рыночные отношения. А что касается снятия рейса Абу Даби, то по словам министра, вместо него количество своих рейсов увеличил ряд авиакомпаний. Для пущей убедительности, он пообещал представить список Кокобеляну.

О политике «открытого неба» правительство Армении объявило в 2013 году не без активного вмешательства тогдашнего посла США Джона Хефферна. С тех пор, однако, число авиаперевозчиков, осуществляющих рейсы в Армению, сократилось с 37 до 24. Армянский рынок покинули, к примеру, итальянская AL Italia, польская Lot, эмиратская Etihad. В противовес этому, прочные позиции заняли российские и украинские авиаперевозчики. Получается, косвенным результатом лоббинга американского посла стало выигрышное положение российских и украинских авиаперевозчиков на армянском авиарынке.

В случае с российскими компаниями ситуацию можно понять хотя бы и потому, что основной поток пассажиров в Армению и из Армении приходится именно на Россию по целому ряду известных причин – большая армянская община, трудовые мигранты, традиционные тесные связи. В случае с украинской авиакомпанией имеет место мощный демпинг, во многом благодаря за счет европейских льгот, и в этих условиях европейские авиаперевозчики попросту не выдерживают конкуренции. Демпингом, по мнению экспертов сферы, занимаются и российские авиаперевозчики.

Ситуацию усугубляет еще и то обстоятельство, что вопреки значительному падению цен на нефть, цены на авиационное топливо остались почти прежними из-за монополизации рынка. Свою лепту в ухудшение сферы авиаперевозок вносят высокие цены на услуги аэропорта «Звартноц».

По мнению бывшего начальника Главного управления гражданской авиации Шагена Петросяна, политика «открытого неба» на самом деле является фасадом, под которым скрывается стремление полностью передать под контроль российской стороне рынок авиаперевозок Армении. «Очевидно, что бегство европейских и иных авиакомпаний с армянского рынка будет продолжаться, как бы члены армянского правительства ни пытаются их отговаривать», - отметил Петросян в беседе с VERELQ.

Он также считает, что, к примеру, правительство Армении могло бы установить роялти, которое выплачивали бы российские авиакомпании за определенный объем авиаперевозок. «Тем самым, был бы обеспечен некоторый баланс между российскими и европейскими авиакомпаниями, была бы обеспечена конкурентная среда», - уверен он.

По словам экс-начальника, ГУГА, полный "беспредел", многочисленные «откаты» и «распил» средств царят также на рынке керосина и бортового питания.

О важности либерализации сферы импорта авиакеросина неоднократно говорили и армянские депутаты. Ранее экс-премьер, депутат от Армянского национального конгрессаГрант Багратян заявлял, что при либерализации сферы импорта авиацаионного топлива произойдет и снижение стоимости авиаперелетов в Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.