В Баку стартовали крупные международные спортивные соревнования, но особого чувства радости в Азербайджане не испытывают. Как можно судить по публикациям в бакинской прессе, все дело в чувстве обиды, которую хозяева соревнований испытывают ко всему миру. Беглого просмотра азербайджанских информационных сайтов и азербайджанских страниц в социальных сетях достаточно, чтобы составить рейтинг тех, на кого в Азербайджане обижены.

Лидерами рейтинга являются, ну конечно же, армяне. Мало того, что они вдруг решили приехать в Баку, где их никто не ждал, так они еще и со своим флагом промаршировали на церемонии открытия. Мало того, что пронесли флаг перед трибунами, так они еще и умудрились нескольких азербайджанских спортсменов выбить из борьбы за медали. Армянам и этого оказывается мало, у них уже и медаль соревнований есть, и, по всей видимости, не последняя. Ну как тут не обидеться?

Далее в Азербайджане обижены на весь мир и особенно Европу, лидеры которой проигнорировали соревнования и не приехали лично поздравить Ильхама Алиева с таким праздником. Ну, если и не ради Алиева, то хотя бы ради черной икры бы приехали! Ан нет… Продинамили. В числе обид на Европу стоит упомянуть и обиду на европейский телеканал «Евроньюс», напрочь проигнорировавший церемонию открытия Европейских игр. Ладно, что мировые СМИ уже давно пишут о недопустимости проводить соревнования такого уровня в стране, где попираются элементарные права человека. В Азербайджане простили бы эти нападки на свою государственную систему, основанную на азербайджанских национальных ценностях, игнорирующих человеческие права, если бы только «Евроньюс» показал большой салют над Баку… Но нет, не показал!

А еще в Азербайджане обижены на президента Украины Петра Порошенко. Вот ведь союзничек, вроде как, а тоже взял и не приехал… Но, мало того, что не приехал, он даже письмо с благодарностью за приглашение президенту Алиеву не прислал! Неслыханная наглость!

Список тех, на кого обижаются в Азербайджане можно еще долго продолжать, но, чтобы понять глубинный уровень этих обид, достаточно привести лишь один пример – на одном из азербайджанских форумов всерьез обиделись на австрийских спортсменок, попавших под автобус хозяев Европейских игр. Обиделись на них потому, что, находясь в Баку, те решили, будто им тут все позволено, в том числе и нарушать правила дорожного движения! А что в итоге? В итоге из-за них информация об Азербайджане опять прошла по мировым СМИ в негативном свете. Но ничего, в следующий раз будут бакинские автобусы за километр обходить!

армянский ковер в Баку на открытии игр

В заключение, хотелось бы вернуться к лидерам рейтинга – армянам. Все же не все в Баку на армян обижены. Кто-то даже рад их приезду, иначе не постарались бы они создать на церемонии открытия Европейских игр такую гостеприимную для армян обстановку! Посудите сами. Сначала тысячи людей на поле стадиона выстроились таким образом, чтобы изобразить самый настоящий армянский ковер с армянскими же христианскими крестами. И мало было крестов гостеприимным хозяевам, так они сам этот ковер в цвета армянского флага выкрасили! Правда, для конспирации, все это было названо традиционным азербайджанским ковром. По всей видимости, желая создать армянской делегации домашнюю обстановку, организаторы включили в церемонию открытия исполнение известной армянской песни «Сари ахчик» (для конспирации пели на турецком), сыграли на армянском национальном инструменте дудуке (азербайджанское конспиративное название – балабан), станцевали армянский народный танец «Кочари» (не представляю, как можно законспирировать кочари) и даже внешняя подсветка спорткомплекса в какой-то момент отобразила цвета армянского триколора. Не удивлюсь, если узнаю, что в рацион питания участников соревнований входит также армянское национальное блюдо толма! Не иначе, как у ответственных за организацию Европейских игр в роду есть армяне, о которых еще не известно азербайджанским спецслужбам.

.

Артем Двинов

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.