Ну вот… "Челси" выиграл 3:2, забив гол на самой последней-распоследней минуте. Фактически, последним ударом матча.

Но на протяжении большей части матча "Шахтер" выглядел лучше.

Донецкие футболисты были быстры, хорошо держали мяч, прекрасно подготовились к игре с тактической точки зрения.

Тактика "Шахтера" вырисовалась с первых же минут. Зная, что левое крыло обороны "Челси" не так крепко, как обычно (Эшли Коул, которого в Англии считают одним из лучших левых защитников мира, травмирован, а Джон Терри не играл несколько недель и не совсем готов), гости атаковали именно слева.

Блестяще провел игру Срна – Капитан "Шахтера", раз за разом прорывавшийся к подступам к штрафной площадке гостей.
Игроки "Челси" ждали, что он, по всем правилам английского футбола, сейчас будет подавать мяч, а Срна вместо подачи верхом посылал мяч низом. Защитники были явно не готовы к такому повороту событий.

И кто знает, как бы развивались события, если бы не ошибки вратаря гостей Пятова, подарившего "Челси" два гола.
Оба раза "Шахтер" отыгрывался после однотипных комбинаций: проход Срна, пас в штрафную низом, удар Виллиана, гол.

Это легко рассказывать, а для того, чтобы реализовать, нужна была умная и быстрая игра. Именно такую игру и показал "Шахтер".

Правда, гости, на мой взгляд, слишком рано и откровенно начали "сушить" игру, разбивать ее на эпизоды и показывать, что согласны на ничью. За что и поплатились: хозяева перехватили инициативу, постоянно усиливали давление, и в самом конце игры, после подачи с углового забили победный год.

В "сухом остатке" у нас получается: "Челси" забил три мяча. Два после ошибок вратаря, третий со стандарта.

"Шахтер" забил два – оба после, фактически, одной и той же комбинации, тактически заготовленной для этого матча.

Если говорить о персоналиях, то Виллиан был хорош. Понятно, почему "Тоттенхэм" хочет его купить. Это классный игрок.

Срна показал класс. Это настоящий капитан и прекрасный лидер.

Фернандиньо -- красавчик! Он был элегантен, креативен и устрашающе быстр.

Мхитарян то включался в игру, то выключался из нее. Особенно в первом тайме.

Эден Азар, так хорошо начавший сезон, играл тяжеловато. Мне показалось, что он и правда несколько прибавил в весе. Я не очень хорошо представляю, как такое возможно для игрока основного состава английской Премьер-лиги, но животик у него был, на мой взгляд, великоват.

Защитник "Челси" Дэвид Луис был в своей тарелке: "A disaster waiting to happen" говорят в Англии. Я бы это перевел как "лихо, готовое проснуться".

И вообще, "Шахтер" играл лучше. Скажу без сомнений: "Шахтер" в его сегодняшнем виде – одна из лучших европейских клубных команд.

И в самом конце: болельщики "Шахтера" вели себя в полном соответствии с тем, как должны вести себя болельщики гостей: кричали не переставая (главным образом, по-украински), несколько человек разделись и щеголяли пивными животами (температура была примерно +8), то и дело скандировали "Слава Украине" и "У-кра-и-на". Забавно было слышать это -- ведь на поле в составве "Шахтера" было больше бразильцев, чем украинцев, но я целиком и полностью понимаю болельщиков гостей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.