Новые жертвы обстрелов

Пятеро мирных жителей, в том числе двое детей, погибли в результате обстрела города Горловка силами киевского режима. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.

«Обстрел вёлся по жилым районам города», — подчеркнули в минобороны ДНР.

Ранее в Донецке обстреляли детский сад и больницу.

Всего за ночь зафиксировано 38 обстрелов со стороны ВСУ.

«Противник снова применил артиллерию», — отметили в ведомстве. Обстрелам подверглись Донецк, Горловка, Широкино, Спартак, Широкая Балка, Красный Партизан, Весёлое, Гольмовский и Красный Октябрь.

Помощь России

Самолёт МЧС доставит на лечение в Москву 19 тяжелобольных детей из Донбасса.

Тем временем колонны МЧС России доставили в Донецк и Луганск очередную партию гуманитарной помощи — более 100 автомобилей привезли сегодня свыше 1000 тонн.

На складах начинается разгрузка. Конвой доставил продукты питания, в том числе мясные, рыбные и молочные консервы, сахар, соль, а также предметы первой необходимости и материальные средства для образовательных учреждений.

Это уже 29-я по счёту колонна МЧС с помощью для Донбасса. С августа прошлого года в пострадавший регион доставлено более 36 тысяч тонн различных гуманитарных грузов.

Тем временем у украинцев

Несмотря на заявления киевского правительства о том, что страна успешно продвигается по пути реформ, жизнь простых украинцев с каждым днём несколько усложняется. Конфликт в Донбассе и политика Киева только усугубляют экономический кризис в стране, пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Экономический кризис на Украине только начинается, уверены аналитики. Кризис киевские власти объясняют тем, что в бюджет не поступают налоги с контролируемых ополченцами территорий, где сосредоточена пятая часть экономического потенциала страны, отмечает издание, уточнив, что в украинском бюджете на 2015–2018 годы обнаружилась дыра в 40 млрд долларов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, в свою очередь, считает, что 2016 год станет первым годом экономического роста.

Также после встречи с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард он заявил, что долги страны перед частными кредиторами должны быть реструктуризированы.

МВФ является крупнейшим официальным кредитором Украины, выданные им кредиты реструктуризации не подлежат.

«Щедрый подарок», который Международный валютный фонд предлагает Украине, является в некотором роде ловушкой, своеобразной «отравленной чашей», пишет Bloomberg. Под подарком подразумевается готовность МВФ продолжить реализацию программы помощи Украине, даже если она не сможет договориться с кредиторами.

Согласно прогнозу Bloomberg, основанному на мнении 20 экономистов, в этом году ВВП снизится на 6,75%. Однако украинское правительство продолжает говорить об амбициозных структурных реформах.

Ну а пока

Президент Украины Пётр Порошенко предлагает назвать улицы и школы именами украинских военных, продемонстрировавших доблесть в боях со своими соотечественниками в Донбассе.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.