Настоятельно порекомендую специалистам внимательно почитать беседу по «стратегическому смешиванию» революции в военном деле и иррегулярных войн. Это позволит получить представление, откуда вырастают идеи, которые с большой вероятностью будут оформлять военную стратегию и геостратегию США на ближайшие десятилетия.
Одолев несколько страниц текста, можно будет понять, как вырастала концепция «революции в военном деле» из реформы маршала Огаркова. Русские могут потешить свое самолюбие, сказав с гордостью, что в свое время доктринальная военная мысль СССР была «впереди планеты всей». Но желательно, все же, почитать, как воспользовались идеями Огаркова США, Китай и каким образом они намерены развивать данный подход далее. А впереди, похоже, очень интересные времена. США готовятся «смешать» уже взятые рубежи с концепциями иррегулярных военных действий, автономных военных систем и пр.
Цель и геостратегия остаются неизменными начиная с Второй мировой войны - ограничение/блокирование доступа (A2/AD anti-access/area denial) на геополитической арене. Речь в беседе идет уже о третей геостратегии такого рода. Первые две успешно отработали и надо думать о третьей. Одолев текст, можно будет получить представление, в каком направлении все это будет двигаться. Если вы в теме, безусловно. Повторюсь, много интересного и надо бы взяться за очередную книгу вообще-то.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.