В конце июля истекает официальный срок действия антироссийских санкций, однако уже понятно, что ни США, ни Европа выбираться из созданной ими же колеи не намерены и санкции будут в том или ином виде продлены.

Запад новые санкции ввести готов, об этом заявили практически одновременно в Вашингтоне и Брюсселе. Предлог уже традиционен: обострение ситуации на Донбассе и невыполнение Минских договорённостей (и снова почему-то Москвой). Так, по итогам двухдневного саммита G7, прошедшего в Баварских Альпах, лидеры стран «Большой семёрки» традиционно осудили действия России в Крыму и на востоке Украины и договорились, что санкции против неё могут быть усилены, если того потребует ситуация.

Американский президент на пресс-конференции по итогам саммита G7 пошёл ещё дальше и заявил о личной ответственности Владимира Путина за последствия санкций против России, передаёт РИА «Новости».

В целом, как весь саммит «семёрки» без России, так и антироссийские заявления политиков по его итогам оцениваются не слишком высоко. Так, китайские СМИ говорят о том, что G7 больше не может вмешиваться в политику других стран, а The Guardian высказал мнение, что лидеры стран вообще встречаются только ради группового фото.

В свою очередь, американский политический аналитик Калеб Маупин в интервью RT высказал мнение, что Германия и другие европейские страны вынуждены работать против своих собственных интересов для того, чтобы помочь крупным американским и британским корпорациям, а также просто богатым и влиятельным людям устанавливать свои законы. Он полагает, что западные страны в скором времени введут более жёсткие санкции против России:

«Россия, будучи сильным игроком в энергетической сфере, является угрозой для глобальной гегемонии больших банкиров с Уолл-стрит и в Лондоне. Они очень хотят сохранить контроль над глобальными рынками; они напуганы тем, что Россия укрепляет свои позиции на международных рынках. Они делают всё возможное, чтобы подавить её. Я не думаю, что ситуация с Украиной имеет какое-либо отношение к тому, что Россия не была приглашена (на саммит G7). Я думаю, что дело в продолжающемся давлении на Россию и стремлении её изолировать».

Маупин также выразил недоумение в связи с тем, что Германия и многие другие страны по всей Европе в основном вынуждены работать против своих собственных интересов для того, чтобы помочь Соединённым Штатам. Он подчеркнул, что антироссийские санкции на руку Соединённым Штатам и Великобритании, но они не на пользу Германии, Польше, ни одной из стран Европы.

Крым

Каких-либо подробностей о новом санкционном выступлении Запада против России в целом пока нет, впрочем, фантазии бывших «партнёров» предсказать несложно. Тем временем Евросоюз сообщил о том, что в ближайшие дни продлит санкции против Крыма на год. Об этом заявил постпред Люксембурга при ЕС Кристиан Браун. По его словам, «принципиальное решение принято» и принятие санкций против Крыма произойдёт на следующем Совете ЕС по иностранным делам (22 июня). Напомним, что ограничительные меры против Крыма, запрещающие, в частности, все инвестиции в экономику полуострова, истекают 23 июня.

По словам главы республики Сергея Аксёнова, Запад, продлевая санкции против Крыма, совершает ошибку. Как он выразился, «они всё теряют, а я уверен, что мы всё это преодолеем».

По оценке Аксёнова, Крым при всех санкциях и проблемах прожил год на оценку «хорошо» и ухудшений не ожидается, несмотря на продление санкций. «Весь ущерб нашей экономике, который они уже хотели нанести, — они уже сделали», — сказал Аксёнов.

Впрочем, поучаствовать в усложнении жизни граждан возвращённой российской территории решили и в Киеве. У них получаются гадости помельче, но всё же. Кабинет министров Украины ввёл новые правила въезда и выезда со стороны Крыма: попасть на полуостров украинцы смогут без проблем, а вот иностранцам необходимо будет получать отдельное разрешение миграционной службы Украины. Что примечательно, оформление разрешения на посещение Крыма займёт не менее пяти дней, а для получения такого разрешения должны быть основания, например, там проживают близкие родственники. То есть обычному российскому или белорусскому туристу проезд в Крым через территорию Украины заказан — остаётся только паромное сообщение, которое многих не устраивает по ряду индивидуальных причин. Самим же украинцам не столько по политическим, сколько по экономическим причинам (теперь не по карману) отдыхать в Крыму не с руки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.