Жесткий текст от известного военного стратегиста (Jeremy Kotkin). Можно сказать - точка зрения военных на то, каким образом они хотели бы бороться с исламским джихадом, как они навели бы порядок, если бы позволили. Здесь жесткая военная стратегия только первый шаг, затем идут другие. В первую очередь (как крик души, наверное) он требует разрешить военным "снять перчатки" и выжечь эту опухоль, невзирая на стенания либералов и прочих человеколюбов. В том числе и на самом Западе. Всех, кто участвует в спонсировании, идейной, организационной поддержке и пр. собрать вместе с семьями и невзирая на паспорта и выслать в известном направлении. Ну и так далее...
Главное - обращение к политикам и обществу. Война это жестокая реальность, не пытайтесь ее сделать красивее и лучше, а дайте нам, военным, отработать. Так будет меньше крови. В целом согласен с таким подходом. Военные более эффективны, когда речь идет о военном и предвоенном периоде.
Думаю предлагаемая гранд-стратегия сработала бы, но есть одно но. Политические и геополитические решения в США принимают не военные. Увы... Хотя именно они прикрывают и будут прикрывать ошибки политиков. Что, впрочем, не сугубо американская специфика.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.