ВВС США объявили конкурс на разработку ракетных двигателей, которые должны будут заменить российские РД-180. Первые предложения американцы планируют получить к 23 июня, сообщил начальник центра космических и ракетных систем ВВС генерал-лейтенант Самуэль Гривз.

РД-180, собираемые НПО «Энергомаш» (Химки), используются в первой ступени американских ракет Atlas, и пока промышленность США не производит аналогов.

Программа замены будет реализована на условиях частно-государственного партнёрства. Правительство планирует к сентябрю заключить контракты на 160 миллионов долларов с четырьмя подрядчиками, которые, в свою очередь, должны будут изыскать по меньшей мере треть средств на разработку прототипа двигателя.

Среди основных претендентов на разработку называют United Launch Alliance (совместное предприятие Lockheed Martin Corp и Boeing), компанию SpaceX, а также компанию Aerojet Rocketdyne Holdings Inc. В своё время они проиграли России.

Миллиардный ущерб Пентагона

Политические игры Обамы привели Пентагон к колоссальным убыткам и срыву ряда космических программ. Американский еженедельник Defensenews со ссылкой на заместителя министра военно-воздушных сил США Эрика Фаннинга писал, что Пентагон долго будет оправляться от прекращения сотрудничества с Россией. Ведомство хотя и начало сразу рассматривать вопрос о замене РД-180, однако руководство Пентагона во главе с Чаком Хейглом долго не могло решить, как, а главное, кто создаст аналог российским двигателям.

По словам Фаннинга, прекращение поставок РД-180 серьёзно ударило по обороноспособности США. Пентагон так и не смог самостоятельно разработать замену РД-180 и отдал этот проект на откуп частных компаний.

В распоряжение американских СМИ попал доклад специальной комиссии Пентагона под руководством генерал-майора ВВС США в отставке Говарда Митчелла, в котором тот отметил, что без РД-180 космические запуски военных спутников после 2016 года будут сорваны. Перенос запусков с ракет Atlas V, использующих российские двигатели, на ракеты Delta IV (на них установлены жидкостные ракетные двигатели RS-68) всё равно приведёт к значительным задержкам и возможным потерям, которые могут составить от $5 млрд.

В целом же программа по замене РД-180 обойдётся США в $1,5 млрд. При этом, согласно данным SpaceNews, к запускам новые двигатели будут готовы не ранее 2022 года. Кроме того, в Пентагоне очень не хотели разрабатывать новую ракетную программу, поскольку это потребует перераспределения средств в ущерб другим проектам.

Как отмечали Defencenews, власти США рассчитывали, что поставки РД-180 продолжатся: «Были заявления, но за заявлениями не последовало никаких официальных действий. Мы не собираемся слишком остро реагировать на сообщения в прессе и соцсетях, возьмём паузу и будем действовать осторожно, не лишая себя свободы манёвра», — цитировало Фаннинга издание.

Но вице-премьер России Дмитрий Рогозин ранее дал понять, что Россия в ответ на санкции США может приостановить поставку ракетных двигателей РД-180 и К-33 в Штаты.

«Захват» американского рынка

Российский двигатель РД-180 ещё в середине 1990-х годов выиграл объявленный США тендер у конкурентов — двух американских и одной европейской фирм. Соглашение предусматривало поставку в Штаты для американских ракет-носителей Atlas в общей сложности 101 двигателя РД-180 производства НПО «Энергомаш».

Первый двигатель был поставлен в США 2 января 1999 года. В течение следующих пяти лет НПО «Энергомаш» должен был поставить в США ещё около 30 ракетных двигателей РД-180 для ракеты Atlas-5. Такой контракт был подписан в декабре 2012 года.

РД-180 спроектирован на базе двигателя РД-170, используемого на ракетах-носителях (РН) «Энергия» и «Зенит». В отличие от четырёхкамерного РД-170 двигатель РД-180 имеет две камеры сгорания и новый турбонасосный агрегат меньшей мощности, приводимый в действие одним газогенератором.

Тяга РД-180 составляет 400 тонн. Полная сборка РД-180 осуществляется на «Энергомаше». Камеры сгорания поставляются в Химки из Самары, специальные стали — из Челябинска. Технологический цикл сборки одного двигателя составляет в среднем до 16 месяцев.

К началу 2013-го Америка получила 63 двигателя. А в декабре прошлого года США в качестве одной из мер «наказания России за войну на Украине» приняли поправку Джона Маккейна, которая предусматривает полный отказ США от ракетных двигателей РД-180 до 2019 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.