Сразу после того, как руководитель ФИФА Йозеф Блаттер объявил о готовности уйти с поста в декабре нынешнего года - американские СМИ сообщили: он находится под следствием в США. Подробности неизвестны, ссылки идут на "источник", но общий смысл очевиден - ни самому Блаттеру, ни в особенности его преемнику не дадут возможности забыть, что Штаты заявили свои права на руководство в том числе и неблизкой им футбольной сферой. 

Таким образом, выводы о том, что "футбольное государство отстояло свою независимость", оказались преждевременны. Как отмечают специалисты - речь в последнюю очередь идёт об "очищении ФИФА от коррупции". Просто в последние полтора-два десятилетия практически все перевороты, срежиссированные США в мире, проходят под "антикоррупционным брендом".

Показательно, что после собственно успеха этих переворотов - степень коррумпированности пришедших на смену прежним режимов сразу же перестаёт волновать т.н. мировое сообщество и его ручные медиа.  

Обращает на себя внимание и то, что в последнее время интенсивность прямых вторжений Америки в т.н. "суверенные сферы" других государств и международных организаций зашкаливает. Стоит вспомнить скандалы с принуждением германских спецслужб к слежке за европейскими политиками в интересах американской разведки; принуждение Франции к утрате репутации и миллиардным убыткам в истории с "Мистралями", настойчивые публичные требования к балканским государствам не участвовать в совместных с Россией газотранспортных проектах, требования к мировым лидерам не присутствовать на Дне Победы в Москве и так далее.

То есть США всё чаще и чаще начинают прибегать уже не к "мягкой силе", а к откровенному принуждению. Несмотря на результативность этой политики на данном этапе - сам по себе переход к ней является признаком кризиса в американской модели управления миром.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.