50-490-01.jpgДействительно очень четко поставленный вопрос: почему страдания каких-то народов не конвертируются ни в свободу, ни во что-то успешное, а имеют своим последствием только воспроизведение бедности, убожества, страха?

Ответа у Алексиевич нет. Но наверное просто потому что страдания в принципе не делают лучше и тем более свободнее даже отдельного человека, не говоря уже о сообществе. Только самостоятельный верный выбор и сознательное принятие всей тяжести ответственности. Страдания просто говорят о том что человек или сообщество потерпели поражение (как правило по собственной вине).

И еще хорошо сказано про постсоветский "секонд хенд мышления. Я бы даже сказал что не секонд хенд - там бывают нередко вещи отличного качества, не поношенные и чистые. А постсоветское мышление (если проводить аналогию с одеждой) это какие-то выставленные на продажу обосанные по пьяни брюки или мятая рубашка, о которую вытирали жирные пальцы. И про которую говорят - вот это подлинное, настоящее, а не какие-то там "Дольче-Габбана". То есть взятое в секонд-хенде, загаженное и превозносимое до небес

Материал здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.