Иосиф Пригожин - образцовый семьянин и любящий отец, во всяком случае, так утверждают дети Валерии, которых он много лет воспитывает как родных, и его родная дочь от второго брака Лиза. Однако его дети от первого брака ополчились против отца. На днях дочь Пригожина Даная и его бывшая жена Елена стали героинями ток-шоу Андрея Малахова, в котором в резкой форме поведали на всю страну о том, что всю жизнь чувствовали себя обделенными вниманием Пригожина. А за несколько недель до этого они принимали участие в программе другого телеканала, где тоже нелестно высказывались об Иосифе. Сын Пригожина Дмитрий перестал выходить на связь, по заверениям сестры, не желая общаться с отцом. Дело получило общественный резонанс, и мы решили связаться с Иосифом, чтобы узнать его точку зрения по этому поводу. 

Напомним, конфликт начался с того, что экс-супруга Пригожина решила продать две квартиры в центре Москвы, которые были куплены Иосифом во время их совместного проживания. По словам Пригожина, уходя от жены, он оставил квартиры, оформив на детей. Однако спустя годы имуществом решила распорядиться их мать, что вызвало недовольство Иосифа. Его старшая дочь, 18-летняя Даная, встала на сторону матери и заявила, что отец недостаточно присутствовал в их с братом жизни, о чем написала в одной из соцсетей эмоциональный пост. 

Иосиф Пригожин

Иосиф Пригожин

Вот как прокомментировал HELLO.RU ситуацию сам Иосиф Пригожин:

- Мне очень больно и неприятно, что внутренняя история нашей семьи стала достоянием общественности. Могу сказать, что теперь я очень сожалею о том, что, разведясь с Леной, я не забрал у нее детей, и в итоге они попали под ее пагубное влияние. Я поступал по чести, как считал нормальным поступать мужчине: ушел из семьи, оставив все.

Все эти годы я ни на минуту не бросал своих детей и помогал им во всем - их у меня трое: Даная и Дима от первого брака и Лиза от второго - чтобы они ни в коем случае не чувствовали себя обделенными. Однако если мама Лизы, моя вторая жена, Лейла, работала и не зависела от меня финансово, то с Леной все было иначе. Мы знакомы с ней 27 лет - и ни одного дня из этих лет она не работала. Все "кружки", услуги нянь, отдых детей оплачивал я, да что говорить - я платил даже за ремонт кранов и парковку! Купил Лене машину, BMW - чтобы могла возить детей в школу. Когда сын подрос, подарил автомобиль и ему, тоже дорогую иномарку. При этом все эти годы моя бывшая жена не была одна, у нее был сначала один мужчина, потом появился другой. Первый, уходя, оставил себе землю, преобретенную мной для строительство дома и оставленную детям, второй теперь прописан в купленной мною квартире. Выходит, я содержал и их тоже? Теперь бывшая жена еще и продает все, что было заработано мной, уверенная в том, что я что-то ей должен. Хочется спросить: Лена, а ты сама работать не пробовала? На камеры она "вспоминает" о том, как помогла мне, когда я приехал в Москву, однако, Лена, позволь напомнить: вы с мамой жили в Подмосковье, и именно я привез вас в Москву и прописал здесь.

Первая жена Пригожина

Первая жена Иосифа Пригожина Елена с детьми, Дмитрием и Данаей, архивное фото

Поймите, меньше всего я хотел бы, чтобы эта история попала в СМИ, однако Даная зачем-то вынесла ее на всеобщее обсуждение в своем Instagram. А потом они вместе пошли на телевидение. Зачем? Мне пришлось отвечать, но инициатором был не я.

Меня упрекают в том, что я много сделал для детей Валерии, однако забросил своих собственных. Но давайте посмотрим фактам в лицо: сын получил высшее образование благодаря мне. Я попытался и дочь отправить учиться за границу, однако попытка была неудачной. Лена была категорически против. Теперь я понимаю, почему: в этом случае она бы лишилась источника дохода. И до сих пор она продолжает использовать Дану как инструмент против меня. В эфире дочь сказала, что я стыдился их, что даже отправил ее в клинику и заставлял принимать таблетки, чтобы она похудела (в телеэфире Даная рассказала о том, что проходила курс для похудения в клинике, на котором настоял отец. - прим. ред.). Но, помнится, Дана сама нашла эту клинику и попросила ей помочь оплатить пребывание там. К слову, курс лечения в этом заведении стоил 100 тысяч рублей, и я оплатил его. Можно ли упрекать меня в том, что я экономил на дочери?

Пригожин с семьей

На этом фото, сделанном на выпускном дочери Валерии Анны, в семье еще царят мир и согласие. Слева направо: сын Иосифа Дмитрий, Валерия, Анна Шульгина, Иосиф Пригожин и мама Валерии Галина Николаевна

Всех своих детей - и родных, и Валерии - я воспитывал одинаково. Моя дочь Лиза, рожденная во втором браке и растущая в таких же условиях, что и Дана, после программы Малахова плакала, говорила: "Папочка, я люблю тебя и никогда не брошу". Ее мама Лейла Фаттахова - моя коллега, кстати, продюсер коллектива Bel Suono, - после нашего расставания продолжала работать и не была зависима от меня, я помогал лишь дочери. У нас сохранились добрые отношения и Лиза всегда желанна в нашем с Лерой доме, хотя и учится в Швейцарии. Скоро она приедет на каникулы и будет жить с нами. 

Я приехал в Москву в 1985 году, начинал с нуля. Мне никто не помогал, я все заработал сам. При этом все, что я зарабатываю, я отдаю близким, ни минуты своей жизни я не жил для себя. А теперь вот получил "благодарность"...

Мне жаль дочь, жаль сына, которые просто не ведают, что творят. И против продажи жилья я лишь по одной причине: боюсь, то, что я оставил детям, в итоге достанется чужому дяде, а они по наивности останутся ни с чем. Даная сейчас обвиняет меня, она полностью на стороне матери. При этом Лена, например, даже не была на ее выпускном, в то время как я нашел для нее стилиста, который помог ей подготовиться к празднику.СкринДочь Иосифа Пригожина Даная делится деталями семейного конфликта в соцсетяхСкринСын Пригожина

А вот с сыном у Пригожина еще совсем недавно были нормальные отношения

Отдельная история - здоровье Даны. На передаче не раз прозвучало, что она инвалид (у девушки проблемы со слухом - прим. ред.), вынуждена жить на одно пособие, в то время как папа - известный и обеспеченный человек - ей не помогает. Однако она лукавит: у нее нет инвалидного удостоверения, все разговоры о пенсии - пустой звук. 

Я, конечно, переживаю за своих детей и мне небезразлична их судьба. Еще в апреле все было хорошо, Дима поздравлял меня с днем рождения, а день рождения Димы 22 апреля мы праздновали у нас с Лерой дома. Не странно ли, что я вмиг стал для них врагом? Мне это очень горько. У Димы есть шанс выровнять ситуацию, он не столь категоричен, как его сестра, и даже тот факт, что он молчит, характеризует его лучше. Не знаю, что будет дальше, но вся это история для меня - тяжелое испытание.Дочь и сын Пригожина

Дети Иосифа Пригожина от первого брака: сын Дмитрий и дочь Даная

Валерия, супруга Иосифа Пригожина, тоже не осталась в стороне и встала на защиту мужа:

- После того, как эта история была предана огласке, мне звонили знакомые со словами: "Вот бы меня так муж бросил, как Иосиф Лену!" Большая часть разводов заканчивается тем, что мужчина в лучшем случае платит алименты. Или - как в моем случае - не платит их вовсе. Когда-то я осталась одна с тремя детьми и помощи от экс-супруга не было никакой, не дал ни рубля. Более того - он отобрал все, что у нас было! Всю недвижимость, в том числе заработанную мной. Иосиф же поступил по чести, фактически содержал и детей, и бывшую жену. Я бы даже сказала, мы содержали, ведь у нас семейный бюджет, и я в отличие от Лены работала всегда, в то время как она позволяла себе сидеть дома. Обеспечивая ее быт, Иосиф надеялся, что она занята воспитанием детей, однако и этого не было! Дети росли на попечении няни. И Лену все устраивало до тех пор, пока она исправно получала деньги, однако когда мы предложили ей оплачивать счета адресно, а не отдавать ей деньги наличными, начались проблемы. Нетрудно сделать вывод, почему. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.