-- Равенство всех османских подданных перед законом было провозглашено и конкретизировано Хатт-и хумайюном 1856 года.

-- К конституции 1876 года «воля османских граждан» никакого отношения не имела – конституция была принята по воле султана, никаких опросов и тем более референдумов не проводилось. Как только после младотурецкого переворота христиане впервые получили реальное равенство, это вызвало массовое недовольство большинства. Поэтому вряд ли стоит сомневаться, что реальный опрос подданных султана в 1876 году выявил бы несогласие с равенством прав.

-- Совершенно непонятно выражение «армян, в жилах которых течёт кровь османов». Османы - это с одной стороны правящая династия империи, с другой стороны – подданство или гражданство, никак с кровью не связанное.

-- «Идея равноправия османских граждан» была в одном случае навязана империи европейскими союзниками в Крымской войне (Хатт-и хумайюн 1856 года), в другом (реформы младотурок) была связана с идеей османизма, то есть растворения миллетов и превращения армян, греков и ассирийцев в османов.

-- Лидеры Иттихада не выдвигали «расистскую идею гегемонии турецкой нации» - ни Иттихад, ни кемалисты не уничтожали людей из расовых соображений. Уничтожались и изгонялись те народы, относительно которых был сделан вывод, что они не растворятся в османах (вывод Иттихада) или в турках – (вывод кемалистов) и соответственно будут оставаться угрозой территориального сепаратизма

-- Переворот января 1913 года был связан с катастрофическим поражением Османской империи в Балканской войне. Никаких проявлений массового недовольства в связи с этим не отмечалось.

-- «Мы считаем, что дальнейшие действия по уничтожению всех этих народов были только следствием этого бесчестного выбора османских руководителей. Свидетелей предательства – христиан – решили уничтожить». – Удивительная логика. Непонятно почему опасными свидетелями «выбора», который произошел в Стамбуле оказались армяне в окраинных вилайетах и не оказались армяне, проживавшие в столице.

-- "Но этим дело не завершилось: необходимо было уничтожить совесть и память последнего свидетеля предательства – османских граждан турецкого происхождения. Думаем, что Вы согласитесь в том, что эту часть работы провело уже республиканское правительство Турции, узаконив турецкий национализм как государственную политику, внушив турецким гражданам, что происшедшее в стране было только «героизмом во имя нации». – Превращение подданных империи в граждан республики (пусть даже кемалистской) можно назвать уничтожением? Специально внушать турецким гражданам ничего не требовалось. Это была единственная выгодная для них интерпретация недавнего прошлого, поскольку огромное число простых людей приложило руку к убийствам, истязаниям и грабежу.

-- «И трагедией турецких граждан стало то, что большинство лишь столетие спустя начало осознавать, каким бесчестием оказалась прожитая ими жизнь». – Не заметно ни малейших признаков этого. Не стоит путать несколько групп маргинальной европеизированной интеллигенции с большинством населения.

-- «В этом и кроется сегодняшняя проблема потомков бывших османских граждан». – Нет никаких симптомов что они в массовом порядке обращаются по причине духовного кризиса и чувства вины к помощи психологов. У них гораздо меньше проблем, чем у армян.

Материал здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.