Год назад в результате проведения внеочередных выборов президента Украины после государственного переворота к власти пришёл миллиардер Пётр Порошенко.

В программе было:

 — прекратить войну на Донбассе;

 — повысить зарплаты и пенсии;

 — преодолеть коррупцию;

 — ввести безвизовый режим с ЕС;

 — запустить зону свободной торговли с ЕС;

 — в некоторой перспективе — членство в Евросоюзе.

Позже к обещаниям прибавилось вернуть Крым.

Спустя год можно подвести следующие главные итоги работы П. Порошенко.

Главный итог — уже неоднократно констатированный — в следующем: Евросоюз устал от Украины.

Напомним, сначала ЕС всячески поддерживал новое правительство, которое сразу объявило о европейском векторе внешней политики, и пообещал влить миллиарды.

Однако на сегодняшний день в отношениях Запада и Киева наблюдается некоторое похолодание. Евросоюз и США выдавали много авансов на проведение Киевом реформ, а сейчас недовольны, что преобразования идут не так быстро, как бы им хотелось. Кроме этого, по предположению СМИ, Запад недоволен проволочками Киева в реализации Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.

Западные страны отлучили Украину от всех объединений, в которые она когда-то мечтала войти, политика прозападных украинских политиков обернулась полным фиаско — таков итог «заигрывания» противников Януковича с НАТО и ЕС, пишет информагентствоTasnim.

Украина потерпела поражение, попытавшись добиться от ЕС «признания европейской перспективы». Требования Киева привели, скорее, к противоположному результату, считает и Deutsche Welle. Канцлер ФРГ Ангела Меркель также призвала «не пробуждать несбыточных надежд».

Саммит «Восточного партнёрства» в Риге стал для Украины двойным поражением. ЕС не стал обещать Киеву перспективу членства, а Белоруссия и Армения не согласились с формулировкой об «аннексии» Крыма, отмечается в статье.

«В кулуарах саммита в Риге украинцы признавали, что «перегнули палку», пытаясь через СМИ надавить на Брюссель и Берлин. Возможно, это понял и сам Порошенко», — пишет DW.

Следующий саммит «Восточного партнёрства» состоится в 2017 году, когда в Германии будут проходить парламентские выборы, во Франции — президентские, а Великобритания проведёт референдум о выходе из ЕС. «На этом фоне, похоже, только оптимисты могут рассчитывать на новое сближение ЕС со своими восточными соседями», — считает DW.

И ещё один итог года правления П. Порошенко. Рейтинг президента Украины за год стремительно упал. По данным проведённого весной опроса компании Research&Branding Group, рейтинг главы государства снизился со времени президентских выборов с 53% до 33%, что говорит о росте недоверия в обществе к политике, которую проводит президент.

Война в Донбассе продолжается, и ещё не прошло ни дня без обстрелов со стороны сил хунты. Вместо быстрого улаживания ситуации Украина получила долгоиграющий конфликт, сроки решения которого пока остаются неопределёнными.

О Крыме речи в общем уже даже не идёт.

Достижения в социально-экономическом секторе выглядят таким образом: экономика Украины переживает рекордный спад, правительство требует у иностранных кредиторов не требовать долгов, а падение ВВП Украины в 2015 году составит 7,5% против 6,8% в 2014 году (прогноз Всемирного банка, по общему мнению, слишком радужный). Все действия Киева направлены на выпрашивание финпомощи от МВФ во избежание банкротства. Продолжается также деиндустриализация: курс уверенно взят на превращение республики в аграрную страну. Любопытная статистика: экспорт Украины в ЕС в период с января по апрель 2015 года упал по сравнению с аналогичным периодом года прошлого на 35%. В страны СНГ — на 53%. Украинские экономисты полагают, что за счёт дешёвой рабочей силы страна сможет освоиться как поставщик комплектующих для европейских производителей и поставщик сырья в Турцию, Китай, Индию, Египет. Основные экспортные товары Украины на ближайшее будущее — кукуруза и чугун.

Тут, правда, есть маленький нюанс: «поставщиком комплектующих» уже работают многие другие восточноевропейские республики. И у них есть простая проблема: они выгодны европейским партнёрам исключительно как республики бедные. Потому что бедность означает низкую стоимость труда, а дорогие производители запчастей, ремонтники и ткачи Европе не нужны — у них и свои такие есть.

Уровень жизни украинцев снизился. Это, правда, тенденция почти общемировая (незначительные исключения в Европе и Азии являются скорее «успешными манёврами» на общем пути к обеднению масс), но на Украине всё круче.

В 2015 году власти заморозили рост минимальных зарплат и пенсий, сокращают работников государственного сектора (в текущем году планируется сократить 20% госслужащих, что составляет около 50 тысяч человек). Также власть решила резко повысить тарифы на ЖКХ, до конца 2015 года тарифы на газ планируют поднять в четыре раза — на 280%, а на тепло в полтора раза — на 66%. По подсчётам экспертов, украинцы после подорожания будут тратить на оплату ЖКХ более половины зарплаты.

Единственным реализованным обещанием Порошенко, которое не было приоритетным, можно считать вливание денег в армию для военного противостояния с ДНР и ЛНР. Расходы на «оборону» выросли с 1,3 до 2,1 миллиарда долларов в 2015 г. Кроме того, в 2014 году Киев увеличил численность армии со 130 тысяч до 232 тысяч.

Отметим, что это достаточно бессмысленный ход с точки зрения «защиты от русской агрессии» — в России военный бюджет составляет около 80 млрд долларов, что делает какой-либо реальный паритет фантастикой. По мнению специалистов, накачивание Киевом армии имеет смысл только в случае, если готовится большой одноразовый наскок в стиле камикадзе — которого сохранить, в общем, никто и не планирует. Если исторической миссией Украины, как её рассматривают кураторы, является броситься «под РФ» живой гранатой — то тогда всё выглядит более логично.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.