«Пальмира должна быть уничтожена. Вначале здесь, на Ближнем Востоке, а там глядишь наступит черед и Северной…». Если была бы возможность «заглянуть» в когнитивные процессы лиц, принимающих решение в ИГИЛ, то не удивился бы, встретив такие формулировки. Впрочем похоже это мало кого волнует, значит так тому и быть. 
Уже писал как-то, что ИГИЛ необходимо рассматривать, в том числе, как «оружие массового поражения», применяемое на Ближнем Востоке, как колыбели цивилизаций. Результатом становится «зачистка» социального, культурного и прочего цивилизационного наследия, включая традиционный Ислам. Мы являемся свидетелями «эксперимента», результатом которого должна стать ситуация «чистого листа» в регионе, в котором на протяжении тысячелетий рождались, расцветали и умирали десятки цивилизаций. Чистого листа, на котором авторы проекта намерены «написать» новую и «единственно правильную» интерпретацию Ислама. 
Вам это ничего не напоминает, - позволю себя спросить лиц, «родившихся в СССР» и прошедших через аналогичный, во многом успешный, эксперимент. Сталкиваемся ли мы с «ассоциацией» идей и решений или «генеалогией», когда можно проследить прямую преемственность между «теми» и «этими» разрушителями миров? А, собственно говоря, какая разница (хотя разница, конечно же, есть)? Результат в любом случае тот же – уничтожение цивилизации и цивилизованности, деградация и одичание. 
Надо бы додумать и статью, но вряд ли ее можно будет опубликовать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.