У нас с Андреем вечером произошла пустяковая ссора. Нет, даже не ссора. Ссора - это другое. А мы не ссорились.
Но произошло на ровном месте, как это часто бывает.
Просто он в своих каких-то отвлечённых рассуждениях нечаянно наступил на одного моего, казалось, надёжно припрятанного таракана, и я вдруг расплакалась. От собственных мыслей.
Вот бывает, лежишь, в голове крутится какая-то колкость в ответ (хоть и понимаешь, что он и не думал тебя обижать), а слёзы сами собой наворачиваются.

Вообще-то мы с ним говорили о жизни (мы ж взрослые люди, чем нам ещё в постели заниматься?), о том, как складываются пары и всё вот это вот.
Он сказал: 
-Знаешь, женщины себе такие мечтают, чтоб их добивались… а мне никого не приходилось добиваться. Так получалось. Всё и со всеми всегда начиналось сразу. А меня потом этим же и упрекали. Что Ира упрекала, что Лена, что жена… 
Знаешь, сколько мне раз жена мозг выносила? И ведь самое интересное, что она сама вокруг меня крутилась, я ещё и не очень хотел… ну как, я просто настороженный сильно был, я ж понимал, что девочка приехала в большой город, её мама с папой на вольные хлеба выпихнули, и крутись как хочешь, ей надо было за кого-то уцепиться. Вот и уцепилась. Всё очень быстро получилось, она ко мне уже через пару дней вещи привезла. А потом упрекала меня, что я её не добивался… Представляешь? 

-Ну, знаешь, - хихикнула я, - местами я её понимаю. Не так чтоб умом, но ощущениями… Всегда хочется знать, что мужик за тобой побегал, а не просто так.
Нет, я понимаю, что всё как-то получается не так, но инстинкты-то никуда не денешь.
-Кааатя, ну какой побегал? Ладно, даже если не брать в расчёт, что она сама меня закрутила… В любом случае всё всегда получается просто, сейчас не то время, уже никто ни за кем не бегает, я вот даже друзей вспоминаю - ну ни у кого так не было, чтоб прямо добивались. Сошлись, да-да, нет-нет. 
Вот и мы с тобой тоже сразу начали. И что, это разве плохо? Наоборот, хорошо. Всё просто, легко… У нас же хорошо всё получилось...

Мы с ним как-то быстро закрутились. Нет, у нас, конечно, тоже было подобие конфетно-букетного, но… вы ж понимаете, когда люди с момента знакомства ещё ни одну ночь не провели порознь - ну какой тут полноценный букетный? Такой, чтоб на свидания собираться и краситься по три часа, иээххх..
-А я вот, между прочим, всё равно бы с удовольствием походила на свидания, - чисто по-женски надулась я, - хочу на свидания бегать и чтоб глаза горели. И чтоб меня добивались, да! Вот хочу! Почему бы и нет?
-Катя… вы странные! - сказал Андрей. - У нас бы и не получилось так. Да и вообще, к чему это всё вообще нужно, если так подумать, когда в итоге всё равно придёт к одному. 

...и я вдруг почему-то заплакала. Сначала чуть-чуть. В голове сами крутились мысли, которые очень хотелось высказать, что-то вроде женской шпильки в мужской мозг - ннна! - "ах, значит, и за мной ты тоже не бегал бы? ааа, то есть, я для тебя не важна?!".
Как бы не слишком логично, да, но женщины, наверное, поймут, как сами собой выстраиваются в голове эти цепочки… 
"- Дорогая, ты не права.
- Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я - собака... Мама, он меня сукой обозвал!".

-Буся, - сказал Андрей, внимательно посмотрев на меня, - ты чего? Буся...
-Ничего! - почти закричала я. - Вообще ничего! Нет, вот ты хочешь, чтоб я тебе объяснила? Лаадно! Хотя нет, не буду. Чего это я должна объяснять! И вообще, я с тобой слишком много говорю. А потому что по уму я сейчас должна была бы вскочить, ничего тебе не объясняя, и у тебя бы инстинкты сработали, понёсся бы за мной как миленький! Вот правильно тебе жена мозг выносила, а то ты слишком расслабленный!
-Ничего бы я не понёсся, - отбивался он, - мне жена и на эту тему, кстати, мозг выносила, что у меня на её истерики такая реакция, я в себя ухожу.
-А надо было реагировать! - выкрикнула я.
-Кааак? - схватился за голову он. - Как на это реагировать? И зачем?

-У тебя отсутствуют простейшие инстинкты, - вставила ему я и отвернулась в ноутбук.
-Объясни. Объясни, - сказал он мне через три минуты моего молчания носом в экран.
-Нет. (А как я ему объясню, что меня вот сейчас бы по уму надо просто обнять, слушать, как я бурчу, и не выпускать, когда буду вырываться? Ну не буду же я ему это всё объяснять! Ну по-дурацки же как-то…Сам должен понимать!)
-Послушай, объясни, я правда не понимаю. У меня, может, прошивка не та, но я же хочу понять.
Я нахмурилась.
-Не хочу я ничего объяснять
-Ты диагноз поставила? Теперь лечи.

Угадайте, что я сделала дальше. Вот женщины, наверное, поймут. Мужчины - точно нет. Скажут, что я дура е*анутая и, конечно, на вид оно будет так.
-А я тебе что, врач? - вспылила я. - Нет, вот я тебе - врач?!
Сказала и уже полноценно расплакалась. Прям реки, да. 

Встала с кровати, потопала в ванную, накинула его махровый халат, зацепила ключи в коридоре и вышла из квартиры. Он, кажется, даже понять не успел.
Спустилась, прошлёпала до лавочки, села, сижу. Всхлипнула. Перехотелось. Пошмыгала носом. Поняла, что салфетки надо было брать с собой. И сигарет тоже не помешало бы.
А так - чё сидеть... Да и холодно.
Поднялась домой.
Андрей мрачно сидел на кровати и курил.
Я зашла в ванную, повесила на место халат, помыла руки, посмотрела на себя в зеркало, подумала, что завтра надо купить капусты, сыра, и молоко, кажется, тоже закончилось.

-У нас тараканы, - сказала я, вернувшись из ванной.
-У всех тараканы, - мрачно ответил он.
-В смысле, травить придётся, - ровно сказала я, - в ванной маленький пробежал. 
Легла и уткнулась в ноутбук.

* * * * *
Но я, знаете, на улице сидела и думала: вот какова природа внезапных женских истерик? Тех самых, когда женщина из-за пустяка и на ровном месте (с мужской точки зрения) выносит мозг.

И да, часто для них нет никакой причины. Точнее, она есть, но её даже сформулировать нельзя, самое близкое это "музыкой навеяло". Короче, причины нет,но не без причины, как-то так…
Я поняла… таким образом женщина проверяет, на месте ли мужчина. Чччёрт, я даже не знаю, как это объяснить.
Просто вот… вставила ему шпилечку, чуть прокрутила… Реагирует? На месте!
Не реагирует? Всё, мужчины ментально как бы нет, ну, в смысле, для неё мужчины.
Короче да… если женщина на ровном месте выносит мужчине мозг - это она просто проверяет, он ещё её мужчина или уже нет? Профилактически проверяет, да.
Когда женщина вставляет - он не понимает, что произошло, но у него инстинкты включаются. Ну, должны включиться. В идеале.
Губки надула, слёзку пустила. Повод - вообще дело тридцать первое.
Реагирует? Он мой.

Но, бл*ть, прикол в том, что мужик-то всех этих тонкостей ничерта не понимает. Он, зараза, вообще прошит не так!
Он просто сходу влетает лбом об столб и стоит там, глаза набекрень. У него нет такой длинной логической цепочки. Он просто не понимает, что произошло.
Не, ну канеш, ничего и не произошло на самом деле. Просто… да просто хочется проверить - есть он или нет.
Она так женщиной себя чувствует.

Я вяла себя в руки и попыталась объяснить это всё Андрею.
Он сделал вид, что понял. Потом подумал и сказал:
-Блин… нет, мне, конечно, все женщины выносили мозг, но я почему-то думал, что именно ты не способна.
-Почему это?! - аж возмутилась я и села на кровати.
-Кать, ну… просто ты же умная. А это было только что… ну как-то совсем на ровном месте.
-И что? - надулась я. - Что ж я, не женщина, что ли?!
И почему-то снова приготовилась плакать.

-Ааааа… - застонал Андрей и уткнулся в подушку, - ааааа!
-Андрей, - подытожила я, - умная-не умная, но у меня что? То же, что и у всех - пи*да, две сиси. А значит, женский мозг. Вот странно думать, что именно я чем-то отличаюсь. Все бабы - о-ди-на-ко-вы-е.
-Всё-всё, я уже понял! - заржал он, вылез из подушки и сгрёб меня в охапку. - Иди сюда, пи*да-две-сиси…
...и я, наконец-то, смогла полноценно поплакать. И повырываться, конечно, тоже. Но так, чтоб не сильно всерьёз. А то ещё отпустит…
И что ж потом, опять ему всё объяснять?..

* * * * *
Короче, если женщина истерит - не ищите там логику. Точнее, она там точно есть, но вы её не ищите, мозги сломаете, и ноги тоже, а всё равно не доберётесь.
Обнимайте и терпите.
Целее будете.

Аминь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.