Казус Боровика.

10 мая Александр Боровик, кандидат на должность первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины, выступил с сенсационным заявлением о том, что Россия должна будет возместить Украине 350 млрд. долларов США за разрушения на Донбассе. В качестве прецедента и источника вдохновения для расчетов он назвал размер компенсаций, якобы выплаченных Кувейту Ираком после Первой войны в Персидском заливе...

Боровик не учел пару деталей, в которых дьявол и прячется, как в мешке гоголевской Солохи. Согласно резолюции Совбез ООН за номером 687 от 3 апреля 1991 года на вилле Ла Пелуз в Женеве начала действовать Компенсационная Комиссия (ККООН), которая за 24 года рассмотрела 2,7 миллионов индивидуальных, корпоративных и государственных исков от кувейтцев на общую сумму 352,5 млрд. По сей день правительство Ирака по требованию ККООН удовлетворило исков на 47,8 млрд. Выплата по последнему иску на сумму 4,6 млрд. (компенсация за нефтяные скважины Кувейта, сожженные иракской армией), по согласию сторон, правительств Ирака и Кувейта, отложена до конца этого года. Здесь и без гарвардского диплома ясно, "где Кура, а где твой дом."

15 мая, не дождавшись утверждения своей кандидатуры, "молодой человек", как Боровика в запале конфликта назвал премьер-министр Яценюк, заявил о своем уходе из правительства. В некоторых украинских сми начались пересуды о том, что у юриста, мол, диплом-то не гарвардский... На самом деле у Александра Боровика есть степень магистра права LLM от Школы права Гарвардского университета, где имярек проучился год (1998-9). Из семи курсов, прослушанных студентом Боровиком, два по переговорам с отметкой B, то есть на четверочку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.