Российские моряки с танкера «Герой России Пятницких» подняли на борт в пяти километрах от Турции 27-летнего уроженца Дамаска Самира Крекера Махмуда, пытавшегося вплавь перебраться в Европу. Рано утром 8 мая человека за бортом заметил в 70 метрах от судна дежурный корабля. Уже на борту оказалось, что сириец плыл через Эгейское море в ластах и на двух баскетбольных мячах.

— О происшествии было доложено капитану, и он скомандовал объявить тревогу «человек за бортом», — рассказал источник на корабле. — Мы спустили шлюпку и подобрали его. Оказалось, что это гражданин Сирии.

 

 

Моряки попытались отправить сирийца в Турцию, но там его не приняли. Было решено отправить его в Россию. Танкер доставил мужчину в порт Ростова-на-Дону.

 

 

— Когда мы его подобрали, он был очень обессилен, в руках были два баскетбольных мяча, которые служили ему поплавком, и ласты. Ближайший берег от него находился в пяти километрах, — пояснил источник.

 

 

По предварительной информации, сириец пытался нелегально попасть в Европу, но не рассчитал свои силы. Как сообщили в пограничном ведомстве Ростова-на-Дону, сейчас решается вопрос о возвращении сирийца на родину.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.