Интересно, почему совещание по вопросам прокуратуры Серж Саркисян решил провести в самой прокуратуре, а не на склонах Арагаца, под 33-метровым крестом, установленным на средства генпрокурора Агвана Овсепяна. И вообще, почему совещание проводит Серж Саркисян, а не Католикос. Генпрокуратуру вообще давно пора перевести в подчинение Армянской Апостольской церкви, чтобы «наглых» и «низких» прокуроров не увольняли, а расстригали.

А Сержу Саркисяну лучше просто приступить к формированию новой системы прокуратуры. Модернизация в Армении отныне должна рассматриваться именно в этом контексте – как пересмотр всей платформы действующей системы, как кадровой, так и концептуальной и ценностно-идеологической.

Эволюционный механизм реформ нежизнеспособен и вряд ли в ближайшие годы станет таковым. А у Армении нет времени для того, чтобы совершенствоваться только в теоретических реформах. Необходим практический эффект, которого можно достичь только путем кардинальных перемен.

Совещания, которые периодически проводит Серж Саркисян, могут решать лишь сугубо политические задачи – в контексте борьбы за власть и внутривластных брожений. Коэффициент их полезного действия равен нулю. Скажем, пару недель назад Серж Саркисян провел совещание в правительстве, где с особыми поручениями обратился к генпрокурору Агвану Овсепяну и начальнику СНБ Горику Гургенычу.

Но прошло несколько недель, и единственным крупным предметом, которого коснулась рука прокурора, стал крест на склонах Арагаца.

Это означает, что Агван Овсепян просто проигнорировал поручение Сержа Саркисяна, что свидетельствует об изначальной бутафорной сути этого поручения, и генпрокурор либо знал об этом, либо он сам решает, как и что.

Реальность на деле умещается между двумя этими явлениями. Бутафорская составляющая президентских совещаний давно уже не является новостью, но никого не удивляет и то, что Серж Саркисян может просто не иметь влияния на глав тех или иных ведомств и структур.

И дело тут не в Серже Саркисяне, а сути системы. Эта система вовсе не является пирамидой, в которой решения принимаются верхушкой и спускаются вниз по иерархии. В системе существует четкий механизм прав и обязанностей, и если обязанности исполняются свято, то и право становится святым – независимо от статуса его носителя.

Совещания в таких системах носят косметический характер, пока не пересмотрен механизм прав и ответственности. В нынешнем механизме главным является «крест», а не конституционная функция. Агван Овсепян старожил в системе. Он не позволит себе переход от выполнения своих обязательств к «кресту» – с лишением прав. Он знает, что его обязательствами являются «кресты», которые помогают ему распоряжаться своими правами.

А пересмотреть механизм эволюционным путем невозможно, потому что он принуждает идти своим путем, независимо от желания и понимания субъектов. Этот механизм строится на инстинктах, и это гарантия того, что никто не отклониться от него «осознано».

Поэтому должна быть поставлена задача устранить этот механизм, а это возможно только революционным, форсированным путем реформ и формирования новой системы. Причем, не только в правоохранительной системе, но и экономической, политической сферах. Проблемой власти в Армении отныне являются не лица, а системы, и власть будет принадлежать тем, кто сумеет создать сегодня качественно новую систему.  Акоп Бадалян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.