Армения дала армии 106 Героев Советского Союза в период войны против нацистов. Звучат разные числа, но 106 - число принятое за основу в советской энциклопедии. Википедия повторяет тоже самое число, приводит имена и данные 97-и. Исследуя этот список я собрал имена карабахских армян из Нагорного и Северного Карабаха. 17 человек. Плюс добавил имя Сергея Худякова (Армена Хамперянца), рожденного в селе Мец Тахер Нагорного Карабаха, который дослужился до звания Маршала Авиации, однако под конец войны в списках героев его имя не было подтверждено, а сразу после войны репрессирован.

Вот список этих 18-и армян из Карабаха, сослужившие великую службу совей стране, получившие звание героя некоторые посмертно, некоторое при жизни.

Хочу отметить в последние годы гос заказы правительства Азербайджана своим историкам на создание новых теорий по отрицанию всего армянского затронули также отечественную войны, роль армян пытаются умалить, а роль азербайджанцев увеличить. Следует отметить: азербайджанская нация также дала нашей общей стране великих героев, но число их только 40. Армян маршалов Союза было 4. Азербайджанцев - 0.

Вечная память всем!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.