Калифорнийские учёные создали новый подкожный имплантат, который, по их словам, может произвести революцию в лечении ВИЧ-инфицированных пациентов. 

1.	Подкожный имплантат обеспечивает постоянное контролируемое высвобождение антиретровирусного препарата в организм человека в течение 40 дней.

Устройство представляет собой крошечную гибкую трубку длиной 40 мм, она обеспечивает постоянное контролируемое высвобождение антиретровирусного препарата в организм человека в течение 40 дней. Лекарство предотвращает размножение вируса, тем самым позволяя иммунной системе самовосстанавливаться и блокируя её дальнейшее разрушение. Кроме того, антиретровирусные препараты сокращают количество ВИЧ, или вирусную нагрузку, в крови пациента до крайне низких или неопределяемых уровней. Неопределяемая вирусная нагрузка не вредит иммунной системе человека. 

Учёные говорят, что такая форма лечения может быть использована в качестве средства для предотвращения распространения ВИЧ. Подкожный имплантат будет блокировать передачу вируса от пациента к сексуальному партнёру, в том числе будущим матерям, которые могут заразить не родившегося ребёнка.

 

2.	Новый имплантат представляет собой крошечную гибкую трубку длиной 40 мм.

Учёные признают, что ныне существующие методы профилактики ВИЧ имеют один серьёзный недостаток – несоблюдение правильных режимов дозировки препаратов. Комбинированная терапия, как известно, обычно включает приём трёх антиретровирусных препаратов, потому что ВИЧ может быстро адаптироваться и приобретать устойчивость к действию лекарств. Подкожный имплантат обеспечивает контролируемую дозу медикаментов в течение длительного периода времени. Он в 10 раз мощнее тенофовир дизопроксил фумарата – ещё одного лекарственного препарата, который предотвращает передачу ВИЧ половым путём. 

Исследования были проведены на собаках. В течение 40-дневного эксперимента учёные не зафиксировали никаких побочных эффектов.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.