Первые 11 недель беременности организм матери вырабатывает для эмбриона сладкое маточное молоко

Материнское молоко является незаменимым источником питательных веществ, необходимых для развития младенца в первые месяцы его жизни. Но в ходе недавнего исследования учёные Манчестерского университета обнаружили, что организм женщины способен вырабатывать не только грудное молоко, но и «маточное». В течение первых месяцев беременности железы в слизистой оболочке матки производит сладкое вещество, которое представляет собой смесь гликогена с порциями сладкого белка. Так называемое «маточное молоко» всасывается в плаценту и обеспечивает эмбрион энергией и биохимическими строительными блоками, необходимыми для его роста первые 11 недель беременности. В это время ребёнок слишком маленький и хрупкий для пуповины, поэтому он получает питательные вещества из притока крови матери. По истечении 11 недель «маточное молоко» начинает постепенно исчезать, потому что эмбрион становится достаточно большим для питания через пуповину. 

Учёные говорят, что результаты исследования позволят усовершенствовать методы лечения бесплодия, например, ЭКО, путём более качественного хранения оплодотворённых яйцеклеток перед имплантацией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.