Береговые охраны южных европейских стран отчитались о спасении из вод Средиземного моря порядка 5800 беженцев из Африки и с Ближнего востока. Это - цифры за минувший уик-энд. Также в море обнаружено 10 трупов, хотя сколько утонувших на самом деле, признают европограничники - никто не знает.

Напомним: в апреле подряд утонули несколько перегруженных беженцами судов, общее число погибших составило от полутора тысяч. Это спровоцировало в Европе небольшую медиа-активность, и руководители государств ЕС даже собрались на внеочередную встречу, чтобы решить, что делать.

Как мы писали, сделать тут нельзя ничего. Весь поток идёт через Ливию, прекратившую своё существование после совместного нападения европейцев с радикальными исламистами из ИГ и "Аль Каиды". "Международно признаваемые власти Ливии" контролируют лишь небольшие фрагменты побережья и территориальных вод. Поэтому всё, что был в состоянии сделать ЕС - это выдать контролирующим берег группировкам денег и техники, фактически купив их услуги по прореживанию потока беженцев. 

"Ливийские власти" деньги взяли и вчера отчитались о задержании за неделю судов с целыми 500 беженцами. Как легко подсчитать - толку от них не очень много. Остальные (те, кто не утонул) добираются до территориальных вод европейских государств, главным образом Италии, в меньшей степени Греции и Испании, - и пополняют население лагерей для нелегалов. Лагеря обнесены колючей проволокой, на их содержание тратятся деньги, куда возвращать беженцев - непонятно. Их приток по морю в этом году, как ожидается, превысит 300 тыс.

...Тем временем один из организаторов и вдохновителей нападения на Ливию в 2011 году, французский политик Бернар-Анри Леви, в интервью заявил, что ни о чём не сожалеет. Потому что "при Каддафи уже был хаос, а сейчас есть надежда построить демократию". В конце интервью Леви выразил ещё одну надежду - на то, что западное сообщество опомнится и нападёт всё же и на Сирию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.