Бывают такие совпадения, у которых имеется даже научное название (феномен Баадера-Майнхофа): с утра подумалось в связи с высказыванием Патриарха Павла о том, что люди не могут оправдывать уничтожение невинных целью даже самой благородной, а вечером принялся листать новую акунинскую книжку "Северный часовой и другие сюжеты" и набрел на похожую мысль с историческими примерами. К опусам г-ина Чхартишвили у меня стойкое отношение, как к чтиву: то ли беллетристика на бизнесе, то ли бизнес на графомании... Но в данном случае процитирую полностью, бо с мыслью в целом согласен:

"Французские республиканцы заморили в темнице десятилетнего дофина Людовика, умершего от недоедания и нехватки свежего воздуха. За это вместо Свободы, Равенства и Братства получили новую тиранию и череду бесконечных войн, в которых погибла пятая или даже четвертая часть французских мужчин.

Дом Романовых, стремясь избавиться от потенциального соперника, начал свое правление с того, что предал казни "Ивашку Воренка", трехлетнего сына Лжедмитрия II и Марины Мнишек. Палач повесил малыша неловко, к тому же тельце было совсем легкое. Петля плохо затянулась, и мальчик умирал на морозе несколько часов.

Надо ли удивляться, что триста лет спустя строители нового коммунистического царства поступили так же жестоко с юными Романовыми? Зловещая историческая рифма. (Сотрудники архива однажды показали мне штык, который торжественно сдал на вечное хранение некий ветеран революции. Дедушка похвастался, что этим штыком добивал в подвале Ипатьевского дома цесаревича. Кошмарную реликвию заперли в сейф, не зная, что с ней делать.) ...

Но был и член Боевой организации эсеров Иван Каляев, который 2 февраля 1905 года не стал бросать бомбу в экипаж великого князя Сергея Александровича, потому что в карете сидели дети." стр. 11-12. Москва: АСТ: 2015

Когда именно настанет час расплаты, как именно отольются слезы, через три года или триста лет, одному Богу известно, но он настанет по железному закону истории.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.