Годы промывки мозгов рядовым гражданам на Западе дали всходы, и попытки переписать историю уже перестали быть просто попытками, превратившись просто в ложное знание. Так, большинство французов и немцев полагают, что ключевая роль в освобождении стран Европы от фашизма принадлежит американским войскам. Об этом свидетельствуют результаты исследования британского агентства ICM Research.

Жители Франции и Германии (61% и 52% соответственно) признали важнейшими для освобождения континента действия американской армии (любопытно, что в конце 1940-х годов французов, отдающих главную роль в победе СССР, было около 85%). В Великобритании такую точку зрения разделили только 16%. Впрочем, почти половина (46%) опрошенных жителей этой страны уверены, что ключевую роль в тех боях сыграла… армия Великобритании. Признание заслуг армии США в целом стало самым популярным результатом — 43% всех опрошенных в Великобритании, Франции и Германии считают именно так.

Респондентам на выбор было предложено пять вариантов ответа на вопрос о роли в победе (армия Британии, СССР, США, «другие» и вариант «затрудняюсь ответить»): только 13% опрошенных вспомнили, что ключевая роль в освобождении Европы принадлежит Советской армии (в Германии такой результат оказался наивысшим по сравнению с другими странами — 17%; реже всего так думают во Франции — всего 8%, и 13% британцев).

В зависимости от страны опроса, от 19 до 24% жителей стран, где проводилось исследование, не смогли ответить на вопрос о том, кто сыграл ключевую роль в освобождении Европы во время Второй мировой войны. И лишь 2–3% респондентов в каждой стране решили, что ключевую роль в освобождении Европы сыграли некие другие вооружённые силы.

О гостях Парада Победы

Между тем в Параде Победы на Красной площади 9 мая примут участие лидеры 26 стран, об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

«Мы пригласили много иностранных гостей на наш национальный праздник — День Победы. 26 лидеров государств подъедут и будут участвовать в мероприятиях в Кремле, будут присутствовать на параде на Красной площади. Порядка 10 групп военных из стран СНГ, Китая, Индии, Монголии и Сербии будут участвовать в военном параде. Это тоже знаменательно. Словом, предстоит действительно масштабное празднование этого святого праздника», — отметил Карасин.

Он пояснил, что главной задачей празднования предстоящего юбилея является то, чтобы идущие вслед поколения понимали значение великой победы над фашизмом.

К слову, вчера ещё одна страна заявила об участии в Параде на высшем уровне. Словацкий премьер Роберт Фицо 9 мая примет участие в торжествах в Москве, сообщает РИАН со ссылкой на пресс-секретаря премьера Беатрис Сабову.

«В программу пребывания премьера в российской столице входит совместное возложение вместе с президентом Чешской Республики Милошем Земаном венков к могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, участие в торжественном приёме в Кремле в связи с юбилеем Победы над фашизмом, а также двусторонние переговоры с президентом Чехии Милошем Земаном», — сообщила она.

О тех, кто не приедет

Руководством нашей страны ранее были направлены приглашения ряду мировых лидеров посетить парад на Красной площади в честь 70-й годовщины Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Однако в этом году на День Победы в Москву не прибудут наиболее зависимые европейские вассалы США. Так Америка пробует изображать «международную изоляцию России».

Сам же Барак Обама 9 мая в Россию не приедет, ссылаясь на «плотный график».

Литва

Как это теперь нередко случается, отличились наши прибалтийские соседи. Представители Литвы не будут присутствовать на параде 9 мая в Москве, рассказали в департаменте информации и связей с общественностью МИД страны.

В итоге получается, что Литва (это изданию BNS подтвердили два дипломата из разных ведомств) станет единственным государством ЕС, которое решило не посылать на мероприятия 9 мая ни одного представителя.

Надо отметить, что президент страны Даля Грибаускайте пояснила, что в отказе глав ведущих стран от участия в параде она увидела признаки экономической и политической изоляции России.

Венгрия

Президент Венгрии Янош Адер не будет принимать участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Победы в Москве, страну будет представлять посол в России Янош Балла, сообщает Bloomberg. Решение о неучастии президента в мероприятиях было принято «в соответствии с рекомендациями Европейской комиссии».

Германия

Канцлер Германии Ангела Меркель не посетит 9 мая парад в Москве, но намерена прилететь в российскую столицу 10 мая и совместно с президентом РФ Владимиром Путиным возложить цветы к могиле Неизвестного Солдата у кремлёвской стены.

Япония

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ также не будет присутствовать на торжествах в Москве 9 мая. Об этом официально объявил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Такое решение принято по соображениям, связанным с рабочим графиком премьер-министра», — пояснил он отказ. Японию будет представлять посол страны в РФ Тикахито Харада.

Ранее японскими СМИ аналогичная информация публиковалась неоднократно с пояснением, что данный шаг увязан с позицией лидеров США и других стран «семёрки». В качестве ещё одного мотива указывается отсутствие прогресса на переговорах с Москвой по мирному договору и решению вопроса о Южных Курилах. Кстати, в 2005 году это обстоятельство не помешало тогдашнему премьеру Японии Дзюнъитиро Коидзуми принять участие в торжествах в российской столице по случаю 60-летия Победы.

Впрочем, что касается «отказников», то ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что нежелание представителей некоторых западных стран принять участие в праздновании Парада Победы в России не повлияет на масштаб праздника, его дух и эмоциональную составляющую.

Глава МИД России Сергей Лавров также заявил, что не стал бы делать большую проблему из отказа ряда глав государств и правительств приехать 9 мая в Москву:

«Что касается реакции на приглашения, которые были направлены главам государств и правительств для участия в этих торжествах, я не стал бы делать из этого большую проблему. Кто-то отказался по идеологическим соображениям, пытаясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и на изоляцию России, кто-то пошёл на поводу у первых, кто-то испугался. Но это совершенно не влияет на то, каким этот праздник для нас для всех является».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.