Вы узнаете что именно Вы можете подцепить от казалось бы безобидных собачек, кошек и прочих попугайчиков. 

Capnocytophaga canimorsus
Capnocytophaga canimorsus

C. canimorsus живёт в слюне кошек и собак. В первом исследовании бактерия была обнаружена у 74 процентов собак и 57 процентов кошек. Хотя инфицирование людей чрезвычайно редко, C. canimorsus всё-таки иногда поражает людей, что может быть опасно для жизни. Бактерия передаётся через укусы и царапины, но некоторые могут подцепить её, просто находясь рядом с животным. Симптомы могут включать в себя сепсис, шок, респираторный дистресс-синдром и менингит. Меры предосторожности: незамедлительная обработка укусов и царапин антисептиками и прием антибиотиков.

 

Bartonella henselae (Болезнь кошачьей царапины)
Bartonella henselae (Болезнь кошачьей царапины)

Укус или царапина от Вашей кошки могут способствовать тому, что бактерии начнут активно размножаться у Вас под кожей. Болезнь кошачьей царапины или бартонеллез, как правило, характеризуется воспалением лимфатического узла, усталостью и лихорадкой. Болезнь лечится антибиотиками, но у людей с ослабленным иммунитетом могут начаться серьёзные осложнения. Меры предосторожности: незамедлительная обработка укусов и царапин антисептиками и антибиотиками.

 

Кампилобактер еюни
Кампилобактер еюни

Эта бактерия напоминает макароны спиральной формы, но Вы точно не захотите есть эту бактерию. Кампилобактер еюни является одной из наиболее распространённых причин пищевого отравления. Симптомы, я думаю, описывать не стоит... Хотя она обычно передаётся через неправильно приготовленное мясо, бактерия также присутствует в экскрементах кошек и собак, через которые может попасть к людям. Меры предосторожности: мойте руки перед едой.

 

Бруцелла собачья
Бруцелла собачья

Это бактерия вызывает болезни и выкидыши у собак, и передаётся через вагинальную секрецию, мочу и слюну. У людей бруцелла может вызвать лихорадку, усталость и потерю веса, а также воспаление печени, селезёнки и лимфатических узлов. Болезнь редко встречается у людей, но, возможно, по причине плохой диагностики. Меры предосторожности: мойте руки после контакта с домашним животным.

 

Хламидия пситаки
Хламидия пситаки

Эта хламидия обитает в соплях и экскрементах комнатных птиц. При попадании к людям, симптомы могут включать в себя лихорадку, головную боль, озноб и пневмонию. В редких случаях это может привести к гепатиту, артриту и нарушению дыхания. Меры предосторожности: надевайте маску и перчатки во время чистки клеток для птиц; чистите клетки ежедневно.

 

Лептоспира интерроганс
Лептоспира интерроганс

Эта бактерия спиралевидной формы обитает в моче различных домашних животных и может попасть Вам под кожу и в кровоток. Лептоспира интерроганс вызывает лихорадку, рвоту и диарею. Если не лечить её, инфекция может привести к повреждению почек, менингиту, печёночной недостаточности и даже смерти. Меры предосторожности: избегайте мочи кошек, собак и грызунов. Не плавайте в воде, в которую, возможно, мочились эти животные.

 

Токсоплазма гондии
Токсоплазма гондии

Согласно отчётам больше 60 миллионов человек в Соединённых Штатах могут быть заражены паразитом, который передаётся через экскременты кошки (а также почву и сырое мясо). Иммунитет большинства из нас в состоянии побороть болезнь, но у людей с ослабленной иммунной системой, например, у беременных женщин, токсоплазмоз может повредить мозг, глаза и другие органы. Симптомы включают затуманенное зрение, боли в мышцах и подобные гриппу симптомы. Меры предосторожности: меняйте кошачий лоток ежедневно. Используйте перчатки и мойте руки. Не выпускайте свою кошку из дома и не трогайте бездомных кошек.

 

Лимфоцитарный хориоменингит
Лимфоцитарный хориоменингит

Этот вирус могут переносить хомяки, мыши и другие грызуны. Он передаётся людям, когда моча, эксперименты или слюна попадают в глаза, нос, рот или раны на коже. Инфекция начинается со слабо выраженных симптомов, таких как лихорадка, рвота и диарея. Затем она приводит к воспалению сердца и мозга, а далее к временному или постоянному неврологическому повреждению. Болезнь особенно опасна для беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом, но обычно не смертельна. Меры предосторожности: мойте руки после чистки клеток грызунов.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.