Геноцид армян - это трагедия, не в малой, а в может и в большей степени именно турецкого народа. 
Армяне свыше 600 лет были под оккупацией на корню чуждого народа, но турецкие правители оказывались более или менее мудрыми и не уничтожали цвет своего государства - армян, греков, ассирийцев, евреев...
Да - притесняли, да - грузили налогами, да - унижали, но до каннибализма не доходили. Не будем забывать, что до трагических событий, приведших к физическому истреблению и искоренению целого народа, на территории Западной Армении, оккупированной пришлыми османами и прочим сбродом худо-бедно действовали свыше 1000 церквей, выпускались газеты, действовали просветительские, культурные, даже спортивные секции. Что значит 1000 церквей? Это не только центр Святой Литургии, но практически всегда приходская школа, библиотека, письменность, азы истории, патристики и т.д., а значит очаг армянской культуры со всеми вытекающими из этого последствиями. 
Но вырождение абсолютной султанской власти, постоянные поражения практически на всех фронтах, потеря европейских, а затем и южных земель, трагическое культурное несоответствие покорённых народов привело к власти "обижников" младотурков - отщепенцев-националистов, напрочь лишённых имперского, а значит и государственного самосознания. 
Построение исключительно национального государство - фактически первого фашистского государства - нашего времени привело к тому, к чему и привело - полному краху!
Приход к власти всегда чреват распадом империй и государств. Это и Западная Римская империя, к-рая начала гнить вместе с идеей "граждане Рима" и "не граждане Рима", это и Византия с порочной идеей чисто греческого государства, да вплоть до 3-ьего Рейха с его арийской исключительностью.
Везде один и тот же сценарий. Выродки доходят до власти, оболванивая народ, лучшие представители "не народа" объявляются его врагами, обдираловка, воровство, война со всеми, поражение и откат в развитии на века.
То, что потеряли турки - это не только соль земли (армяне и другие "гяуры"), но и тотальное националистическое вырождение. Семя вражды посеянное националистической идеологией, дало свои драконьи всходы - никто больше не верит туркам.

А турки до сих пор не могут преодолеть националистической угар и вырождаются всё дальше, угрожаю теперь уже чуть ли не всему миру - от Папы - до Путина.
Конец их будет ужасен.

Для тех, кто не в "курсе" - на еженедельной Литургии возносятся молитвы за здравие государства и правителя. Тысячи разрушенных и опустевших армянских церквей...
В них больше НИКОГДА не будут молиться за здравие Турции и его правителя. 
Некому молиться за Турцию. НЕКОМУ! Да и незачем.

"Се оставляю дом ваш пуст"

Мораль. Приход националистов к власти - это трагедия, а народ, допустивший это - обречён на вырождение.

Последний пример - многострадальная Украина.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.