Два пункта, прежде чем закрыть тему 100-летия Мец Егерна. По большому счету надо бы статью, но... 
1. Что было упущено, на мой взгляд. Из мероприятий выпал элемент солдата, стоящего на передке. Выпала линия, что единственным реальным фактором, который делает новый Мец Егерн невозможным, является армянский солдат - не генералы при параде, а солдат. Остальные элементы сдерживания агрессоров из инструментария мягкой мощи и их недостаточно. 
Я бы соединил образ солдата на посту с молодежью на концерте‪#‎SOAD‬ - несколькими штрихами-картинками и парой слов. Уверен, мы добились бы не просто кумулятивного, но и мультипликативного эффекта. 
А так получилась ассиметрия. В Галлиполи собрались проигравшие, но в военной форме, а Ереване победители, но без оружия. Можно говорить об аналогии с событиями вековой давности. Тогда мы тоже были правы и справедливость была на нашей стороне, но другая, проигрывая на всех аренах, была вооружена. Что изменило - сегодня мы тоже вооружены. 
2. Теперь о хорошем. Мы, как народ, показали миру и своим "чузохам". Если речь идет о действительно общеармянском деле, мы в состоянии объединяться, становиться единым целым, несмотря на все сохраняющиеся при этом противоречия и даже антагонизмы. Более того, мы в состоянии не только объединиться, но организоваться, - стать организацией. Превратить объединяющую нас цель в действующий и действенный инструмент. В состоянии не только осознавать и формулировать общеармянские цели и задачи, но и разрабатывать армянскую стратегию, которая призвана ее реализовать. И создавать под стратегию соответствующие организационные структуры, которые выстраиваются как на принципах иерархии, так и Сети. Армянский мир в 21 веке это сетевая структура, в ядре которой находится армянская государственность, религиозные структуры. Сеть, включающая в себя иерархические структуры. И все это работает. Мы в состоянии оркестровать такую сложную реальность и это заслуга, как самой реальности, так и управляющих структур и цепей. Надо это признать. 
Вывод. Если мы смогли самоорганизоваться и организоваться по всему миру вокруг Мец Егерна, то в случае реальной военной угрозы или войны будем в состоянии сделать гораздо быстрее и эффективнее. Я всегда был убежден, говорил и буду говорить об этом. Но в эти дни увидел, как это будет выглядеть.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.