Моим предкам "повезло" - никто из семейства Нохратян не погиб. Отец, мать и трое детей бежали из Карса в Тифлис, оттуда переехали в Гюмри, затем осели в Ереване. Они выжили, но во всех рассказах старшего поколения я чувствовал неизбывную тоску по родному дому, по утерянной родине. В 1993 году, в тот короткий промежуток, когда граница между Арменией и Турцией была открыта, мой отец специально съездил в Карс, чтобы выполнить предсмертную просьбу своей бабушки - положить горсть карской, горсть армянской земли на ее могилу.

Горжусь своими предками, которые смогли пережить страшную трагедию. Они не спились, не опустились, не ожесточились на людей. Оне выжили, дали жизнь новому поколению. Дай Бог, чтобы мои дети, все армянские дети сохранили бы эту жизнестойкость в своем ДНК.

Моей дочери 8 лет - столько было ее прабабушке, когда она бежала из родного дома, спасаясь от турецких убийц. За эти 100 лет в мире многое изменилось, но армян все еще можно безнаказанно убивать только за то, что они армяне. Слава Богу, изменились масштабы. Именно поэтому мы должны бороться за признание геноцида - это не только борьба за восстановление справедливости, но также залог нашей безопасности в будущем.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.