Опять агрессор

Верховная Рада приняла постановление об «отпоре вооружённой агрессии России». За соответствующее решение во вторник проголосовали 259 депутатов при 226 минимально необходимых, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам вице-спикера Рады Оксаны Сыроед, «это первый консолидированный документ украинского парламента, где перечисляется вся хронология конфликта между Украиной и Россией. Это первый юридический документ, где будет обозначена дата начала российско-украинской войны». В пояснительной же записке говорится о том, что целью законопроекта «является создание юридического основания для предъявления консолидированной претензии Российской Федерации в связи с вооружённой агрессией против Украины».

«В случае отказа РФ от прекращения вооружённой агрессии против Украины Верховная Рада призывает международное сообщество к ужесточению санкций в отношении РФ, как государства-агрессора, и ускорению предоставления Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия, учитывая, что страна противодействует российской вооружённой агрессии», — также говорится в документе.

Фашизма вообще нет

У СБУ «нет данных» о существовании на территории Украины организаций, придерживающихся праворадикальных взглядов, об этом заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире программы «Свобода слова» украинского телеканала ICTV.

«У нас нет данных о существовании на Украине праворадикальных партий, организаций или групп», — так и сказал Вовк, добавив, что они «не зарегистрированы и не установлены».

Ранее тот же Вовк заявлял о том, что «Украинской повстанческой армии», взявшей на себя ответственность за ряд резонансных убийств в Киеве, также не существует. От имени этой организации рассылаются письма с угрозами в адрес политиков и общественных деятелей, однако Василий Вовк назвал её «фейком».

Зачем военные атташе США в Донбассе

Как полагают в ДНР, присутствие представителей аппарата военного атташе посольства США на линии разграничения в Донбассе тоже свидетельствуют о том, что Киев готов к войне. Такую точку зрения озвучил официальный представитель Донецкой народной республики в контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин.

«Это очень тревожный сигнал. Киев в последнее время стягивает к линии разграничения военную технику и солдат. Теперь там появились военные атташе США. Это ещё раз подтверждает факт готовности Киева к войне», — приводит слова Пушилина Донецкое агентство новостей.

Представитель ДНР добавил, что участие США в делах Украины приведёт к ещё большим конфликтам и разрушениям на Донбассе.

«Мы наблюдаем, что сейчас идёт прямое вмешательство США в дела Украины. Причём киевские власти уже не скрывают этого факта и открыто заявляют о сотрудничестве со своими заокеанскими союзниками», — подчеркнул полпред ДНР.

О приезде представителей аппарата американского военного атташе в зону конфликта в Донбассе стало известно 20 апреля (тогда же начались американо-украинские учения во Львове). Как заявили в штабе силовой операции, американские офицеры встретились с офицерами вооружённых сил Украины, обсудили вопросы сотрудничества и ознакомились с тем, как украинские силовики «выполняют Минские договорённости».

Прокомментировал Денис Пушилин и заявление администрации украинского президента о возможности ввода миротворцев ООН в Донбасс. По словам представителя ДНР, это свидетельствует о нежелании Киева выполнять Минские соглашения: «К сожалению, Украина перестала быть гарантом выполнения «Минска-2».

По словам Пушилина, украинский президент «не мог не знать, что пункт 10 Комплекса мер предусматривает вывод из Донбасса всех без исключения иностранных вооружённых формирований».

«Из всех международных организаций в Комплексе мер прописана только роль ОБСЕ, которой доверены задачи мониторинга, так что инициатива Порошенко фактически дискредитирует миссию наблюдателей. Это ещё раз доказывает, что Украина всячески пытается сорвать выполнение Минских договорённостей».

В связи с вышеозначенным власти ДНР в очередной раз призывают лидеров Германии и Франции, которые наряду с Владимиром Путиным выступили гарантами выполнения Комплекса мер, препятствовать провокационным шагам Киева: «Ангела Меркель и Франсуа Олланд заявляли, гарантировали, что Украина выполнит «Минск-2». Поэтому они сейчас должны держать Порошенко за рукав, чтобы он своими действиями не сорвал выполнение Минских соглашений».

Ранее появилось сообщение пресс-службы президента Украины, что в ночь на 21 апреля Порошенко провёл переговоры с генсеком ООН Пан Ги Муном и стороны якобы «договорились об осуществлении дальнейших шагов для возможного размещения миротворческого контингента в Донбассе под эгидой ООН». Заявлений со стороны ООН на этот счёт пока не поступало.

Европейцы засомневались в том, что Россия — зло

Агентство Sputnik совместно с известной британской исследовательской компанией ICM Reseacrh провели международный опрос внутри ЕС, чтобы определить степень доверия европейцев ведущим СМИ своих стран по вопросу объективности освещения кризиса на Украине. По итогам голосования выяснилось, что подавляющее число жителей Евросоюза не считают объективной ту информацию об Украине, которую предлагают ведущие издания.

Так, согласно результатам исследования, более половины опрошенных в Германии и подавляющее большинство респондентов в Греции не доверяют новостям ведущих СМИ о событиях на юго-востоке Украины. В объективности национальных и транснациональных СМИ по этому вопросу не уверены также почти половина французов и порядка одной трети граждан Великобритании. Отвечая на вопрос, «насколько вы доверяете ведущим СМИ вашей страны, когда речь идёт о непредвзятом и достоверном освещении украинского кризиса», более половины респондентов (54%) в целом не доверяют ведущим СМИ своей страны. Полностью доверяют своим СМИ только 4% (!) респондентов.

Наибольшее недоверие вызывают ведущие СМИ своей страны у жителей Греции («не доверяю» — 76%), Германии (57% сомневаются в правдивости тиражируемой в СМИ информации в связи с событиями на Украине: «совсем не доверяю» (15%) или «скорее не доверяю» (42%). Согласно опросу, французы доверяют и не доверяют подробностям об украинском кризисе примерно поровну: 47% и 40% соответственно.

Зачем американские инструкторы на Украине

Тем временем российские СМИ продолжают искать на Западе более или менее значимые фигуры, не вовлечённые в пропагандистский поход против нашей страны. Их довольно мало — и все они относятся к «бывшим».

Напомним, что ранее в Львовскую область прибыли 300 американских десантников, которые в течение трёх месяцев будут проводить переподготовку батальонов Нацгвардии. При этом в Пентагоне подчеркнули, что военнослужащие США не будут направляться в зону конфликта на востоке Украины. Со своей стороны, выступая на открытии этих учений, президент Пётр Порошенко объявил, что военное сотрудничество Киева и Вашингтона выходит на качественно новый уровень.

По этому поводу у нас привычно цитируется Рон Пол (экс-конгрессмен, экс-республиканец, экс-кандидат в президенты США). Он отмечает, что практически одновременно с этим событием на Украине произошли несколько громких убийств, которые Пол называет политическими, поскольку убитые представляли собой оппозицию нынешней киевской власти. Политик обращает внимание на то, что должной реакции США на эти убийства не последовало (для примера он проводит параллель с убийством Бориса Немцова в Москве в феврале и отмечает, что тогда реакция Вашингтона последовала незамедлительно). Вывод американский политик делает следующий: последние события на Украине доказывают, что в стране царит беззаконие.

Факт направления на Украину военных инструкторов для подготовки Нацгвардии, по его словам, главным образом исходит из необходимости сохранить жизнеспособность НАТО.

Как рассказал в интервью RT экс-посол Канады в Югославии, Албании и Болгарии Джеймс Бисет, натовские инструкторы, в частности канадские, вряд ли будут разбираться, «кто хороший, а кто плохой» во время подготовки бойцов Нацгвардии Украины, в ряды которых входят крайние правые радикалы. Соответственно убеждённость канадского правительства, что иностранные тренеры помогут выдавить националистов из военных рядов Украины, — нонсенс. Напротив, если этот проект по иностранной подготовке украинских военных пройдёт успешно, то это может значительно их усилить, а самое главное — поставить под реальную угрозу реализацию Минских соглашений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.