«ABC News»: Статуя Алиева раздражает жителей МехикоВот объясните мне - малограмотному человеку, на кой фиг в Мехико поставили памятник Гейдару Алиеву. Мне в принципе все равно, в конце концов, из за этого памятника мы каппитулировать не собираемся (но еле сдержались) и тем более не из нашего бюджета были выделены миллионы долларов. Меня интересует сама суть вопроса.
Скажем, какому гению пришло на ум поставить памятник в тридевятом царстве, где даже название твоей страны не слышало 95 процентов населения. Поражает ирациональность и размахи этой ироациональности. Ну скажем поставили, молодци, красавцы, вооще супер... и что дальше? Что конкретно дал вам этот факт... а на 5 миллионов долларов, которые оглашаются, можно было расселить несколько десятков семей беженцев, о которых говориться при каждом удобном случае...
Дурдном

*****

Статуя в парке в Мехико раздражает некоторых жителей. Она изображает Гейдара Алиева, экс-президента Азербайджана, который обвиняется в заключении в тюрьму своих оппонентов, подавлении местной прессы и самообогащении благодаря связям с азербайджанской мафией.

Как же эта бронзовая статуя получила место на авеню Реформа в Мехико, всего в нескольких кварталах от статуй Ганди и Мартина Лютера Кинга? Оказывается, что посольство Азербайджана потратило 5 млн. долларов на обустройство двух парков в столице Мексики через схему, с помощью которой правительство Мехико ищет «партнеров» для развития общественных мест столицы. В обмен на щедрую поддержку богатому нефтью Азербайджану было разрешено установить статую президента Азербайджана Гейдара Алиева в одном из парков.

Возмущение в связи с этой статуей недавно привело к протесту около 20 человек, которые проявили желание узнать что-то об истории Азербайджана. В начале октября «BBC» провела беседу с Андресом Лахусом – местным журналистом, которого интересует, одобрили ли власти Мехико эту статую и взяли ли деньги от Азербайджана потому, что думали, будто никто в Мексике не будет знать о репутации Алиева. «Они не воздвигли бы статую президента Венесуэлы Уго Чавеса, даже если бы он заплатил много денег, однако Азербайджан так далеко, и мы так мало знаем о нем», – сказал Лахус «BBC».

Тем не менее, статуя все еще стоит, несмотря на возмущение некоторых представителей мексиканской интеллигенции. Однако в понедельник власти Мехико сформировали комитет, который выступит с идеями о том, что делать с этим спорным произведением искусства. «Мы сформировали комитет, состоящий из известных общественных деятелей, которые имеют огромный моральный авторитет и дадут рекомендации о том, как город может выйти из этого конфликта», – сказал секретарь городского развития Мехико Фелипе Леаль в интервью радио.

Комиссия включает специалиста по международным отношениям, эксперта в области культурных проектов и журналиста, который специализируется в сфере культуры. Она, как ожидается, рассмотрит аргументы в пользу сохранения памятника, а также петиции об удалении памятника с авеню Реформа в Мехико.

Алиев правил своей страной твердой рукой с 1993 года до своей смерти в 2003 году. Его обвиняют в цензуре средств массовой информации, подавлении оппозиции и развитии культа личности в крошечной стране с населением 9,2 млн., где, согласно «Википедии», в каждом городе теперь есть улица, названная в честь бывшего президента. Сын Алиева, Ильхам, взял власть в свои руки в стране в 2003 году, и он обвиняется «Human Rights Watch» в заключении журналистов в тюрьму, подавлении мирных протестов и фальсификации итогов парламентских выборов.

Источник


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.