Пусть читателей не удивляет заголовок этой статьи. Конечно, российский эксперт допустил крайнеоскорбительный выпад против армянского народа, отмечающего в эти дни столетнюю годовщину первого геноцида XX века. Это подтверждает само заглавие его заметки в Facebook – “У турок действительно были причины устроить против армян репрессалии”.

Возрадуемся, армяне, геноцид имел смысл, нас, как пишет Епифанцев, действительно было за что убивать. Слово “действительно” даёт ключ к пониманию заметки. Очевидцы событий - Моргентау, Верфель, Тойнби, Нансен, Ллойд Джордж, Клемансо, Вильсон и т. д. не разобрались в том, что происходило у них на глазах, а наш автор всё понял.

Епифанцев берёт на себя право решать, заслуживает ли целый народ “репрессалий” (этим словом он обозначает геноцид армян в Турции) или всё-таки имеет право на жизнь. В безапелляционно-наглом перевирании общеизвестных фактов истории он не одинок, турки уже отучили нас от привычки удивляться геббельсовской лжи их агитации, а также цинизму и невежеству (трудно сказать, чего там больше) шавок, продавшихся им за деньги. Но...

Удивляет уже то, что автор исходит из презумпции коллективной ответственности населения оккупированной территории за действия отдельных групп, оказывающих убийцам вооружённое сопротивление. Эту идею взяли на вооружение ещё нацисты, боровшиеся с партизанским движением, убивая мирных граждан оккупированных ими стран.

Но было бы желание и, главное, заказ! В наличии заказа убеждает участие адвоката турецкого дьявола в сколачивании представительной группы российских гостей мероприятий, посвящённых столетию сражений под Галлиполи, очень кстати и очень глупо приуроченных Анкарой к столетию Геноцида армян. Усидеть на двух стульях сразу трудно даже более изощрённым мерзавцам, чем Епифанцев. Но даже им всё-же не мешает иметь мозги.

Следуя его логике, можно утверждать, что у Гитлера были основания уничтожать русских во второй мировой войне. Можно предположить, как бы это ни резало наш слух (хорошо, что этого не слышит мой дорогой отец, воевавший под Москвой, на Северском Донце и Волге), что немцы не убивали русских, украинцев и белорусов там, где не было партизанского движения. Но тогда непонятно, на каком основании война с фашизмом стала называться Великой Отечественной. Нацисты беспощадно убивали и послушных, и непослушных. Пощады не было никому.

Сказать можно что угодно, если есть хорошо подвешенный язык без костей. Стоит заметить, что схожую ахинею нёс и Лев Гумилёв, с пеной у рта доказывавший, что монголы убивали лишь плохих русских (как видно, дерзких и неукротимых), а не хороших, в его бредовом понимании, пассионарно отстаивавших союз леса и степи, а не родимую землю. Увы, дуракам закон здравого смысла не писан.

Но можно пойти ещё дальше Андрюшеньки-дурачка и сказать, что у немцев были основания уничтожать армян за их активную помощь русским в войне с фашизмом. В самом деле, если Епифанцев ставит нам в вину содействие наступлению русской армии на Сарыкамыш в 1915 году, что мешает довести эту бредовую аргументацию до полного маразма, сказав, что армяне совершили преступление против Германии, поддержав Союз в Великой Отечественной Войне? Перешли бы армяне на сторону немцев, не было бы жутких потерь нашего народа, намного превышавших его долю в общем населении Союза.

Поразительно и просто уму непостижимо, как русский эксперт может ставить нам в вину преданность России! Мне не раз доводилось писать, что ангажированная Баку и Анкарой часть экспертного сообщества России вполне умышленно провоцирует в Армении всплеск антирусских настроений, выдавая свои грубейшие инсинуации за позицию Кремля. Нападки на армяно-русское братство, не находящие надлежащей реакции в Москве, производят со стороны впечатление санкционированного сверху хамства в отношении народа, никогда не подававшего России повода усомниться в своём дружественном к ней отношении.

Трудно понять отсутствие внятной реакции Кремля на вызывающе оскорбительное третирование армян ангажированными турками российскими СМИ, беспрепятственно ведущими антиармянскую кампанию. Почему никто в столице братской России не мешает Шевченко клеветать на армян, а Джемалю заявлять, что Армения не имеет права на существование? Сегодня список провокаторов пополнился Епифанцевым, нахальным молокососом, которому стоило бы надрать уши, причём не столько за нападки на армян и армяно-русское братство, у которого всё равно есть будушее, а за антирусскую агитацию, которую он ведёт в угоду Анкаре. Плевать в армянский колодец так же глупо, как и в русский. Делать это как бы от имени России к тому же чрезвычайно подло.

Пусть те, кто наделён влиянием в Москве, скажут нам, признают ли они право кучки прохвостов вроде Епифанцева решать, имеет ли армянский народ право на существование? Нас интересует именно позиция официального Кремля, а не епифанцевых, джемалей и прочих провокаторов-профессионалов. Молчание в столь важном вопросе может быть ложно истолковано. На это и рассчитана хорошо продуманная стратегия врагов армяно-русского боевого братства.

Армянский народ, как и русский, умеет постоять за себя. Мы не боимся грязных инсинуаций прохвостов вроде Епифанцева, но мы вправе знать, признает ли официальный Кремль наше право на существование или солидаризируется в этом вопросе с фашистской Турцией и агентами её влияния. Ответ на этот вопрос должен быть однозначным – или да, или нет. Ответы в духе “да, но” недостойны нас и нашего боевого братства.

Наконец, следует сказать пару слов о галлиполийском сражении. До Первой мировой войны 50% русского импорта и экспорта шло через проливы. После начала боевых действий войны турки закрыли их для России, существенно затруднив снабжение её населения продуктами и товарами. Большевики использовали эти трудности для низвержения монархии. Участие официальных представителей РФ в галлиполийской вакханалии означает одобрение Кремлём разрушения России большевиками, действовавшими по наущению Парвуса и Троцкого, одобрение геноцида братского русского народа и надругательства над его великим наследием.

Речь идёт не только и не столько о наших интересах, сколько об интересах России. С учётом этих обстоятельств подлый и кощунственный тезис Епифанцева о “вине” армян в трагедии Геноцида приобретает зловещий смысл. Враги России пытаются подложить бомбу под её основание, маскируя своё двурушничество спекуляциями на необходимости развития деловых связей с Турцией.

Если нефтегазовые сделки с Турцией важнее для России, чем братство с Арменией, говорить об этом надо без околичностей, чтобы не возбуждать в армянском народе завышенных, но не имеющих под собой почвы ожиданий. Пережив Геноцид, мы уж как-то переживём и разочарование в России. Главное для нас – не разочароваться в самих себе.

 

P.S. Статья была почти готова, когда на нашем сайте появилась публикация Андрея Арешева, прекрасного российского эксперта и искреннего друга Армении. Считаю приятным долгом поблагодарить автора за добротную, хорошо аргументированную работу, основные положения которой я полностью разделяю.

Недовольство автора утверждением о том, что епифанцевы действуют по указанию Кремля, легко понять. Гражданину РФ не могут быть приятны подобные заявления. Но они одинаково неприятны и нам! Наш сайт делал и делает всё для укрепления и увековечения традиций армяно-русского боевого братства, но мост дружбы, как и всякий другой, должен строиться с обоих берегов.

Скажу, исходя из собственного опыта, что очень трудно работать, зная, что каждое написанное тобой слово изучается кучкой агентов турецкого влияния в Москве под микроскопом с целью обнаружить в нём хотя бы намёк на нелояльное (а не просто недружественное) отношение к России, за которую наши предки проливали кровь. Кто дал этим людишкам право оскорблять нас, устраивая нам подобную проверку? На дворе 2015, а не 1937 год, мы искренне любим Россию, но хамства в свой адрес не потерпим ни от кого. Хам не может быть другом ни нам, ни кому бы то ни было. Его место под забором, а не в наших сердцах!

Хочу также подчеркнуть, что нашу любовь к России никто не вправе воспринимать как синоним вынужденной дружбы. Любовь рождается цивилизационной близостью народов. Холопом вроде Епифанцева надо родиться

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.