Папа Римский Франциск, назвавший Геноцид армян в Османской Турции Геноцидом армян в Османской Турции, сильно огорчил турок анатолийских и закавказских. Однако вторые, в последние годы больше первых рвавшие свои филейные части в стремлении отрицать неотрицаемое, уже спустя час после окончания мессы, названной в мире Армянской литургией, ответили на вызов Папы и истории в турецкой традиции – покинули поле боя.

Известный в Азербайджане сайт еще более известного перевертыша Эйнуллы Фатуллаева (мулла Гапон, как его прозвали в Азербайджане) опубликовал статью, в которой обвинил Турцию в недостаточном усердии в отрицании Геноцида армян и объявил о своем выходе из “борьбы”.

Но бороться с этой проблемой (Отрицания Геноцида армян – Л.М.-Ш.) должна, прежде всего, Турция. Азербайджан и так делает в этом вопросе более чем достаточно”, - пишет наймит муллы Гапона и дает пояснения – отчет о деятельности Азербайджана в этой области.

Итак, сайт муллы Гапона пишет, что в Азербайджане: “наверняка будут слышны заявления тех, кто вспомнит о реставрационных работах, проводимых Фондом Гейдара Алиева. Действительно, в начале марта первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась в Ватикане с министром культуры Святого Престола, кардиналом Джанфранко Равази.

Рассказав об уникальности осуществляемых двусторонних проектов в гуманитарной и культурной сфере, Джанфранко Равази расценил работы, связанные с реставрацией и электронизацией Римских катакомб, некоторых уникальных рукописей в Апостольской библиотеке Ватикана, а также с реализацией других проектов в качестве важного исторического шага, предпринятого Азербайджаном, как мусульманской страной.

И это – действительно огромный плюс для нашей страны. Что мешало куда более экономически развитой Турции осуществлять подобные проекты в Ватикане? Никто. Поэтому нам не стоит переживать за Турцию больше, чем официальной Анкаре. Да я вообще считаю, что давно пора избавляться от разговоров о “братстве народов”. Особо неуместны они в геополитике, где каждый, как известно, сам за себя. Как и в экономике, собственно говоря”.

Прошу прощения перед читателем за столь длинную цитату, но она, на мой взгляд, является ярким образцом турецкого мышления: “Мы проиграли потому, что поскупились на взятку”. Вернее, Азербайджан как раз не поскупился, а вот экономически более развитая Турция не сочла возможным. Исламистские союзники, в лице Саудовской Аравии, Катара и других могли не понять.

Анкара понадеялась на Азербайджан и поступила мудро, ибо понимает, что признание миром Геноцида армян в Османской Турции неминуемо повлечет за собой обвинения в адрес Азербайджанской республики 1918 – 1920 годов, наследником и правопреемником которой провозгласил себя нынешний Азербайджан.

Собственно говоря, это понимают и в Баку, в противном случае не лезли бы они вон из кожи в стремлении отрицать Геноцид армян. В Баку прекрасно знают и о том, что на территории Азербайджанской республики в 1918 – 1920 годах, в процентном отношении было убито больше армян, чем в Османской Турции. Вот и старался Азербайджан в меру своих сил и искусственных чар Мехрибан Алиевой. Не вышло, как того и следовало ожидать. И тогда Баку решил бежать с поля боя, - в лучших традициях кочевого мышления. И турок анатолийский вдруг перестал быть братом, и интересы разошлись.

В самом деле, когда это в истории турок дружил с проигравшим? Даже если этот проигравший был его единоутробным братом. 

 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.