Хиллари Родэм Клинтон объявила, что намерена баллотироваться в президенты США в 2016 году. Это её вторая попытка. В 2008 году Клинтон уже участвовала в президентской кампании, но отказалась от продолжения гонки и поддержала второго кандидата от демократов Барака Обаму.

Теперь же политологи оценивают шансы 67-летней Клинтон как высокие, если она выполнит два пункта: 1. Дистанцируется от Обамы. 2. Убедит американцев, что новый приход во власть могущественной династии Клинтон не приведёт к политической стагнации.

New York Times добавляет, что Хиллари Клинтон пользуется «огромной поддержкой со стороны демократов». «Отчасти этот энтузиазм связан с возможностью вершить историю, впервые выбрав президентом США женщину», сообщается в статье.

Предвыборная кампания бывшей первой леди может оказаться самой дорогой в истории страны. Клинтон и её сторонники рассчитывают собрать до 2,5 миллиардов долларов.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильевотметил, что Клинтон считалась фаворитом предвыборной гонки ещё восемь лет назад.

«Такое раннее объявление об участии в выборах — палка о двух концах. На Клинтон начинают ориентироваться, но с неё и спрашивают. Если она не сможет удержать такую длительную дистанцию до выборов, то у неё возникнут проблемы, может появиться «тёмная лошадка» и оставить её позади», — сказал Васильев.

Пока что в демократической партии такого рода «тёмных лошадок», готовых перехватить лидерство у Клинтон, не видно.

Другие потенциальные кандидаты — бывший губернатор Мэриленда Мартин ОМэлли, сенаторы Джим Уэбб и Берни Сандерс — имеют популярность лишь в несколько процентов среди демократической аудитории.

«Я думаю, это будет дальнейшее ухудшение российско-американских отношений, может даже дойти до более серьёзных военно-политических столкновений», — сказал РИА «Новости» ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко.

По мнению Фененко, президент США от республиканцев для России всегда немного лучше, чем демократ. «Именно при демократах мы всегда балансируем, по сути, на грани военного кризиса. С республиканцами тяжело, но можно вести диалог», — считает он.

Профессор ВШЭ Олег Матвейчев считает, что Хиллари «не самый лучший кандидат». Он отметил, что против неё будет фактор возраста, на котором смогут сыграть более молодые конкуренты. Также Клинтон будет сложнее заручиться поддержкой мужского населения.

Матвейчев пояснил, что Клинтон является не самым позитивным симптомом в развитии политической системы США. «Политические династии в Америке оформлены. По сути, это политические кланы, которые очень чётко связаны политическими и экономическими интересами. Есть клан Бушей, есть клан Клинтонов и связанных с ними людей. Они будут подтягивать все имеющиеся у них резервы. То, что пост президента, по сути дела, переходит внутри кланов по наследству, свидетельствует о том, что ни о какой демократии, вертикальной мобильности, ротации элит речи не идёт», — заявил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.