Постмодернистский исторический лубок. Вторую мировую войну начали Гитлер с Сталиным, но не Чемберлен с Даладье и Гитлером годом ранее в Мюнхене. По непонятным для украинских законодателей причинам Черчиллю с Рузвельтом приглянулся дядя Джо. Более того, каким-то алогичным образом, выражаясь на новоязе, самым большим бенефициаром от пакта Молотова-Риббентропа оказалась Украина, законодатели которой ныне горят желанием пересмотреть эту чудовищную несправедливость, приведшую к мировой войне.

Но самое большое замешательство у меня от законодательства, запрещающего советскую символику времен Второй мировой войны. Как быть украинскому ветерану ВО, у которого вся грудь в этой символике? Он ведь воевал на правильной стороне против врагов США и Великобритании. Что делать потомкам (Клементины) Черчилль, Эйзенхауэра, Монтгомери, Брэдли с советскими наградами и символикой, когда в герои теперь попали те, кто по трагической случайности ли воевали на стороне Гитлера? Справедливости ради Рада им тоже запретила пользоваться символикой, нацистской. Но кто ж героям может запретить без визы в Париж да на Place de la Bataille-de-Stalingrad? Вот такой вот клубок противоречий. И это было бы смешно, если не было так грустно. Есть еще надежда на то, что президент Порошенко отправит законы на доработку... А то ведь получится, как с законом о языке.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.