Французский телеканал был взломан после интервью сотрудника на фоне стикеров с паролямиВот уже несколько дней развивается история со взломом внутренней сети и аккаунтов в социальных сетях французского телеканала TV5Monde, работа которого на некоторое время была просто парализована в результате деятельности хакеров, причисляющих себя к сторонникам Исламского государства. Были выведены из строя служебные серверы, отвечающие за обработку электронной почты, видеомонтаж, трансляцию сигнала, сообщает habrahabr.ru. 

Нападение на ресурсы TV5 Monde анонимные взломщики начали в среду вечером около 22:00 по Парижу(/23:00 мск), вскрыв защиту официального сайта телеканала и его страниц в социальных сетях. Ближе к полуночи было прервано и телевещание — канал пропал из эфира, вместо изображения на несколько часов на частотах TV5 Monde был черный экран без звука, изредка переключавшийся на заставку с логотипом канала. 
Некоторое время в аккаунте TV5 Monde в Facebook можно было наблюдать фотографии людей в черной одежде и арабских платках с подписью «Киберхалифат» и «Я — ИГ». Среди сообщений были опубликованы угрозы в адрес французских военнослужащих, участвующих в операциях против исламистов в Африке и на Ближнем Востоке. 
Как признал генеральный директор компании Ив Биго, в течение нескольких часов специалисты были «не в состоянии передавать сигнал ни по одному из каналов». «Постепенно мы начинаем восстанавливать вещание в ряде регионов, — сообщил он агентству France-Presse. — Наши системы крайне серьезно пострадали, речь идет об атаке невиданной мощности. На полное восстановление уйдут многие часы, если не дни». 
Чуть позднее стали выяснятся интересные подробности, свидетельствующие о том, что отправной точкой для атаки на TV5Monde могло стать интервью с репортером Дэвидом Делосом, где невольно засветили по крайней мере один пароль компании в социальных сетях. Дело в том, что он был снят на фоне стола сотрудника бюро, который буквально утопал в стикерах с паролями к учетным записям канала в популярных социалках. 
 В сюжет попали имена пользователя и пароли для официальных аккаунтов Twitter и Instagram телеканала, но их было слишком трудно разобрать на записи в официальном архиве передач. Однако, на YouTube качество видео оказалось лучше, что, судя по всему, и позволило злоумышленникам подобрать верный пароль. Пользователь Twitter pent0thal подтвердил, что выведенный на экран пароль учетной записи был «lemotdepassedeyoutube», который можно перевести с французского как «пароль от YouTube».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.