Вчера вечером по интернету смотрел один из последних выпусков телепередачи "Время покажет" где обсуждался вопрос "Кто такие русские?" и уйма других вопросов. И в очередной раз я поймал себя на том, что чем больше я слушаю некоторых эХспертов в таких дискуссиях, тем больше улетучывается мое позитивное восприятие России. 

В частности меня бесит то пренебрежителььное отношение, которое мы зачастую видим по отношению к другим народам постсоветских республик и самой РФ - со стороны этих горе экспертов. Договорились до того, что на самом деле все мы русские - вне зависимости от этнической и рассовой принадлежности, а Россия мол колонизировала простраанства. А права говорить такое дают несколько последних веков, в течении которых Россия является гегемоном в этом геополитическом регионе.

Фундаментальная ошибка такие дебатов состоит в том, что зачастую СССР воспринимаеться как абсолютно русскаая империя - с великорсскими амбициями и империалистическими замашками. А меж тем, СССР был основан на абсолютно иных принципах и ценностях, нежели все эти шовинистические бредни и всякие там "Русские миры". Более того, фактический основатель Советской империи Сталин был категорически против всяких проявлений национализма и всячески делал так, чтоб здоровый патриотизм на местах и в целом, ни в коем случае не перерастал в национализм. Ребятки, СССР был основан на интернационализме а Советский народ, который не успел до конца сформироватся не есть русский народ. Более того, русские хоть и являлись состовной и самой крупной частью советского норода, на они были равными белосрусам, украинцам, армянам, казахам и всем другим народам и народностьям, живущим в СССР.

И вот теперь, когда какие то шовинистические экспеты встают и заявляют, что все на самом деле русские, потому что уже нескокльо веков живут в той или иной форме российской империи, лично у меня возникает резонный вопрос: что же получается? значит армяне были турками - прожив 1000 лет под турецким игом, или же мы иранцами (ведь часть Армении находилась под контролем персов эдак веков 15)? А может мы визнатицы? Или римляне? Или Ассирийцы...

Ребята, бросайте этот бред и загибоны на великоросскость. Не стоит забывать, что мировая история не с Крещения Руси начиналась и не все народы как минимум объязаны своим цивилизационным кодом русской цивилиации. Вся эта дребедень на счет "Русского мира" и исключительности попахивает нацизмом и отнюдь не притягательна. Я сам был рожден как гражданин СССР и меня отнюдь не  противна мысль, что будучи армянином, я был частью большого и интернационального советского народа, но извольте, я никогда не был и не смогу быть русским. Максимум - армянином, который (если буду жить в РФ) является представителем Российского народа, а это не одно и то же. Пусть даже в мире всех нас овут русскими, от этого мы русскими не становимся. 

И вообще, бростье всю эту фигню - попахивающую белогвардейством и власовщиной. Я не думаю что многие не русские захотят быть русскими, но если грамотно выстраивать гумманитарную политику и меньше шовинистических идиотов звать на ТВ, то весьма вероятно, что многие не русские будут искренне рады быть в братских отношениях с русскими.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.