Светлой памяти Шекспира Акопяна

Много лет назад, старый и мудрый дед Амбарцум из Восканапата рассказывал мне, младшекласснику, что когда в дохристианской Армении умирал уважаемый в народе хороший человек, люди собирались в доме усопшего, садились вокруг него и… радовались. Радовались тому, что жили в одно время с заслужившим такую любовь человеком, имели возможность общаться с ним, учиться у него, перенять у него все те черты, что прославили его при жизни, снискали ему уважение и почет.

Трудно сказать, откуда дед Амбарцум почерпнул эти сведения, возможно, что он, опираясь на свой большой жизненный опыт, просто предположил, что все должно было быть именно так. Не знаю, не могу сказать, но моя память бережно сохранила эти слова старого мудрого армянина. Скорее всего, еще и потому, что мне неоднократно приходилось убеждаться в их справедливости. Поэтому сегодня, уже с высоты прожитых лет, я могу уверенно сказать: даже при том очевидном факте, что рассказ деда Амбарцума не имел под собой реальных оснований, он все равно отражал высшую реальность армянского национального бытия.

В самом деле, тяжелое, кажущееся невыносимым горе от потери близкого человека со временем трансформируется в светлую грусть и столь же светлые воспоминания. Медики могут сказать, что это – защитная реакция организма, и это будет правдой. Именно эта реакция помогла организму нашей нации пережить огромное число страданий, малой толики которых с лихвой хватило бы на то, чтобы любой менее подготовленный к испытаниям народ разбился насмерть, сорвавшись с одного из многочисленных крутых виражей истории.

Наши страдания покрыты в народной памяти дымкой светлой грусти, наши победы окрашены в цвета праведной ярости. Именно по этой причине многолетние усилия ангажированных историков–пропагандистов так и не смогли привить нам синдром народа–страстотерпца и многострадальца. Бездумно повторяя эти пораженческие и предательские по сути определения, мы, к счастью, никогда не придавали им значения, которое пытались внедрить в наше сознание враги и психологические диверсанты.

Какой же мы народ–страстотерпец, если сумели пронести сквозь семнадцать столетий знамя своей национальной христианской веры?!

Какой же мы народ–многострадалец, если поднятый нами меч всегда с неумолимой решимостью рубил головы врагов?!

Указанные общенациональные подвиги стали возможными потому, что армянская нация заряжается этнической энергией не только из побед, но и из поражений. Эта особенность армянского народа – умение вобрать в себя жизненную энергию павших – и есть проявление высшей степени жизнестойкости нации, гарантия ее бессмертия.

Сегодня мы не помним имен многих миллионов безвестных героев нашего народа, на протяжении сотен поколений защищавших наше святое право жить и творить на Родине. Значит ли это, что они преданы забвению?

Вопрос этот не риторический, как может показаться на первый взгляд. Более того, он выстрадан мной и уже много лет не дает покоя. С того лихого и прекрасного, Богом благословенного дня, когда весь наш народ, от мала до велика, осознал, что нет альтернативы защите с оружием в руках однозначно выраженной воли армян Арцаха. Когда витавшая в воздухе Страны Армянской идея Свободы сгустилась и воплотилась в Леониде Азгалдяне и Татуле Крпеяне, Владимире Балаяне и Ашоте Гуляне, Шагене Мегряне и Вардане Бахшияне, во многих сотнях и тысячах других героев, чьи имена все мы обязаны помнить и знать, у кого обязаны учиться жизни. Можем ли мы знать их по именам, можем ли мы сохранить память о всех наших павших героях?

5 февраля текущего года на границе Республики Арцах с Азербайджаном смертью героя погиб армянский Воин Шекспир Мхитарович Акопян. Парень пошел служить добровольно, и, как рассказывал мне потом военком, просился на службу именно в Арцах. Словом, самый обычный армянский защитник Отечества. Под сообщением о его гибели читатели оставили множество комментариев, смысл большинства которых заключался в обещании никогда не забыть.

Ничуть не сомневаясь в искренности этих обещаний, хочу также быть искренним - искренним до конца, до беспощадной жестокости – этого не будет! Забудем! Не Шекспира Акопяна, так Мгера Акопяна, погибшего 21 января текущего года, не Мгера, так Хачатура Бадасяна… Забудутся имена, притупится боль… Это, разумеется, не упрек, нельзя упрекать в том, что естественно, это – констатация факта, констатация неизбежности...

Однако есть еще и другая, высшая правда, практически никогда и никем не сознаваемая, но от этого не перестающая быть истиной – наши павшие в веках Герои передали нам свою жизненную энергию, свою неуемную страсть к жизни, свое прославленное в поколениях бесшабашное мужество, свою беззаветную любовь к Родине…

Их патриотизм, сила и отвага не потерялись и не умерли, они встроились в наши гены, впитались в нашу кровь и растворились в ней, рассеялись в клетках организма каждого армянина. С этой точки зрения, обещания вечно хранить память о павшем Воине Страны Армянской честны и справедливы. Даже если само имя Героя останется в закрытых страницах истории, память о нем сохранится в наших генах.

В генах армянина хранится многовековой опыт нашего народа, от прародителя нашего ясноокого и могучего hАйка до Самвела Акопяна, умершего на днях от полученных 19 марта тяжелых ран, от безвестного гения, придумавшего колесо, до пленившего солнечные лучи Париса Геруни, от многих безымянных предков, оставивших для нас сотни тысяч петроглифов на всем пространстве Армянского нагорья, до Мартироса Сарьяна, от безвестного гусана, поющего о великом царе Арташесе, до Ованнеса Шираза.

Армянские дети, которые должны родиться завтра или через полгода, уже сегодня являются носителями армянских генов. Наш национальный долг – помочь им сохранить то, что дано им сотнями поколений предков, а не слепой природой. Лишь в этом случае мы вправе считать, что выполнили никогда не высказанный, но свято оберегаемый обет быть армянином, лишь в этом случае можем быть уверены, что и грядущие наши победы будут окрашены в цвета праведной ярости. И лишь в этом случае наши герои будут представляться нам в воспоминаниях в дымке светлой народной грусти.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.