Вот умеют же российские политики и общественники иногда такие ляпы делать, что после этого не удивляешся откуда берется та руссофобия и неприятие по отношению к России в других постсоветских республиках. Вот так и господин Леонтьев взал и написал  такую статью, прочитав который даже я мякго говоря удивился, да какое там удивился – просто офигел.

В пресущей себе давольно таки прямолинейней и зачастую беспардонной манере, Леонтьев рассуждает о том, что мол куда Армения денется то, она будет делать все именно так как того пожилает Россия и баста! И вообще, все что из себя представляет Армения, это то что Россия соизволила дать нам, а все остальное это бред сивой кобылы. Да и заголовок статьи говрит сам за себя – Армения в нынешнем своем виде и возникла только благодаря России”.

Позволю себе процитировать самые интересные части этой писанины:

Армения в нынешнем своем виде и возникла только благодаря России и продолжает существовать благодаря ей. «Тотальная зависимость от российского газа и российских трансфертов», которой пеняют Армению специалисты из МВФ, не говоря уже о силовом зонтике, — тому прямая иллюстрация.

Напомню, что подъем армянского национального движения начался с трогательной заботы об отечественной экологии, приведшей к закрытию армянской АЭС. После чего отчего-то исчезло электричество. И АЭС пришлось героически и беспрецедентно перезапускать. Карабахский конфликт, в котором Армения одержала военную победу (тоже, мягко говоря, не без помощи России), был, кстати, следствием этого самого «подъема национального движения» и одним из первых кольев, вбитых в тело Союза. При этом обратной стороной этой победы стало, по сути, геополитическое поражение, загнавшее Армению в изоляцию. И сильно подрывающее возможности Армении развивать пресловутый комплиментаризм с некоторой частью своих соседей.

Армения в нынешнем своем виде возникла не благодаря, а как раз таки вопреки России и танки на Ереванских улицах в 1991-ом не пахотой занимались а пытались подавить волну, которая уже во всю поднялась по всей территории СССР. А волна эта поднялась во многом благодаря бесхребетней, а если быть верней – откровенно предателськой позиции Советской элиты во главе с Горбочевым.

Не стану вникать во все эпизоды упомянутые Леонтьевым, но оценка Карабахских событий и в частности роль в Росси в онных просто возмутительна. Да, правда, что некоторая часть Российской верхушки во главе с МО Грачевым помогала нам с вооружением, правда и то, что десятки добровольцев (в основном казаков) воевало на нашей стороне, за что мы всегда будем благодарны, НО… правда и то, что другая часть Ельциновской политической элиты так же поддерживала Азербаиджан как вооружением, так и людскими ресурсами. Если быть до конца честными, то утверждение Леонтьева о том, что Армения (+Арцах) нынешними своими границами объязаны России действительно правда, ведь если бы не прямая и жесткая позиция России в 1994ом году (которая характеризуется фразой Ельцына “… так армяне и до Баку дойдут”) не дала нам окончательно поставить жирную точку в Карабахской войне и взять не только Нагорный, но и Равнинный Карабах (те кто не в курсе, Кировабад/Гянджа уже эвакуировался а план взятия города был уже утвержден у нас когда поступила команда отмены), а про Московский договор от 1923-ьего года окончательно подаривший Карс и большую часть Западной Армении на тот момент братской Турции, я вообще молчу.

Теперь идем дальше:

“Все это время Армения предпринимала высоко оцененные усилия по либерализации экономики и привлечению внешних инвестиций. Однако никакого инвестиционного бума нет и не предвидится. Даже мощная диаспора по всему миру, в том числе в Европе и США, не сильно помогла подъему армянской экономики. Скорее облегчила массовое бегство армян из страны. На этом фоне именно в Армении странно слышать бредни про «европейский выбор» и жесткие предупреждения германского посла об угрозе этому выбору в случае участия Армении в евразийском интеграционном проекте. На самом деле именно армянская оппозиция реинтеграции больше всего иллюстрирует ущербность постсоветских элит, обреченных противостоять реальным национальным интересам своих народов. Армения должна была бы быть заинтересована в этом процессе больше, чем Россия, поскольку альтернатива для нее — отнюдь не «европейский выбор», а «турецкий». И кстати, Турция тоже вроде как сделала «европейский выбор». А турецкий «комплиментаризм» называется «ноль проблем с соседями». И где?!

В какой-то степени комплиментаристские вихляния армянской политики объясняются текущими особенностями российской позиции, вынуждающими многих ее партнеров периодически искать запасные аэродромы. Проблема в том, что для Армении такого аэродрома нет. Что касается евразийской интеграции, то ее наступление геополитически неизбежно, как смена времен года. А там и общая граница появится.”

Ей Богу, сам я не только не сторонник всяких там “Европейских выборов” и сюсюканий с НАТО, но и ярый противник и вообще считаю геополитический Запад врагом, но опять же вернемся к азам. Леонтьев может сколько угодно доказывать какая эфемерная у нас независимость, в особенности с экономической точки зрения, но Леонтьев и весь политически истеблишмент России так же должны помнить, что и Россия больше не великая держава у которого все находятся в подчинении.

Если быть Евразийской интеграции, то уж точно без наступания на те же грабли которые когда то привели к развалу СССР. Несоменно, что если Россия не будет относиться к Армении именно как к стратегическому союзнику, а как к колонии и к какому то аванпосту, то о всякой интеграции можно забыть изначально, а все намеки на то, что мы вам цену на газ поднимем, 3-ье и 10-ое – фигня, по той простой причине, что на примере Грузии было доказано, что когда тебя буквально дарят миллиарды долларов, то цена на газ тебя не шибко волнует, вопрос лишь в “Правильном” выборе…

В чем мораль всей этой басни: худо-бедно, но мы все таки независимая страна и как говорил кот Леопольд, давайте жить дружно. А дружба предпологает в том числе и взаимное уважение, даже на уровне государств, так что вопрос тут не Леонтьев как таковой (он озвучивает мнение – популярное в России), а вопрос в самом подходе к вопросу: да, мы хотим дружить с Россией и при этом по возможности не ссориться с другими, но мы за эту дружбу не хотим и не будет поступаться своим самолюбием. Давайте уж определятся что хотит Россия – друга или вассала? Если друга, то лично я – за, если же вассала, то отвечу в тоне Леонтьева который в начале статьи писал:

“Армения — древняя великая цивилизация. Но мы знаем много древних и великих цивилизаций, оставивших после себя только памятники истории и культуры.”

Много империй хотели (и им это нередко удавалось) видеть вассальную Армению: Ассирия, Мидия, Селевкидская Держава, Рим, Византия, Арабский Халифат, Монгольская Империя, Османская Империя…и где сейчас эти имерии?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.