Светлана Ходченкова
Актриса, 31 год, Москва
«Я стараюсь оберегать свою душу, сердце, отношения. Чтобы их не разбивали и потом мне не ходить по осколкам».
- За последние 20 лет женщины научились быть открытыми миру. Стали свободнее, смелее, лучше понимают, чего хотят. Осознали, что женщины существуют не только для того, чтобы быть рядом с мужчиной и держать его за ручку. Что бы кто ни говорил, ему всегда приятно, когда девушка самостоятельна, а не около ноги. Мы созданы сами чего-то добиваться.
- Сидеть и ждать, пока мужчина сделает что-то романтичное? Так они сами сидят и ждут. Мы все люди, у нас по две руки, две ноги, голова на плечах. В чем разница? Хочется чего-то особенного — придумай и реализуй.
- Однажды я выпустила на день рождения любимого журнал: попросила всех наших друзей и родных написать статьи, сделать интервью. Получилось полноценное издание, тираж в пять экземпляров напечатали в типографии. На создание такого подарка ушло полгода. Именинник, конечно, не ожидал, что можно проделать такую работу и потратить столько времени.
- Любовь — это желание партнерства. Когда в отношениях начинается игра в одни ворота, они перестают быть связью. Появляются проблемы одного и другого человека, а не трудности двоих. Для меня любовь — это сотрудничество, доверие и уважение, а еще желание прикасаться.
- Я снимаюсь в кино, для журналов — это мое любимое дело, а не работа.
- Я обожаю гладить. Свободного времени так мало, что от домашних дел получаю удовольствие. А раньше не понимала и не любила.
- Я самостоятельна, успешна, красива, сексуальна, легка, открыта для общения. Я полный и абсолютный эталон того образа, который пропагандирует журнал. Да, я девушка Cosmo.
Нюша
Певица, 24 года, Москва
«Постоянно сомневаюсь в себе и своих поступках, тридцать раз подумаю, прежде чем что-то сделать».
- Очень внимательно отношусь к малейшим знакам, подсказывающим, что я иду в неверном направлении. Даже если все складывается хорошо, нельзя расслабляться — незапланированные ситуации на концертах постоянно напоминают мне об этом.
- В каждой из нас женственность проявляется со временем, когда мы ближе знакомимся с собой. Я только в начале пути, но все, что происходит со мной в творчестве или отношениях с людьми, приближает меня к тому, чтобы стать лучше.
- Верю в то, что мы встречаем «зеркальных» себе людей, благодаря которым можно увидеть свои недостатки. Мои последние отношения показали, что я могу вести себя как темпераментная испанка. Еще я с удивлением обнаружила, что могу быть очень ласковой, терпеливой, пожертвовать своими убеждениями ради отношений, хотя раньше очень негативно реагировала на мужскую позицию: «Сиди, молчи, ребро Адама»
- Когда что-то не складывается, я никогда не позволяю себя жалеть. Люблю здоровую критику: да, я могла лучше, но что мне мешает? Любой промах — для того, чтобы стать еще лучше. Кроме того, у меня удивительная, потрясающая жизнь. Часто посещаю онкоцентры и детские дома, поэтому знаю не понаслышке, что мои трудности — ерунда по сравнению с настоящими трагедиями других людей.
- Мама жила в иное время, и ее главной целью было найти вторую половинку, создать семью, а о карьере она, наверное, не думала. В шестнадцать лет встретила папу на музыкальном конкурсе, всегда хотела находиться рядом с ним, приносить ему море счастья и радости. Я по характеру более целеустремленная, амбициозная. В отношениях хочу быть на равных правах с мужчиной, не могу сесть дома, варить борщи. Помимо семейного очага у меня должно быть что-то, что позволяет мне развиваться как личности.
Зоя Бербер
Актриса сериала «Реальные пацаны» на ТНТ, 26 лет, Пермь
«Когда чувствую грусть, включаю блюз и довожу ее до предела. Пореву и говорю: Все, прошло, можно идти дальше».
- В детстве мне казалось, что героини на страницах Cosmo — запредельно красивые и далекие. Я и мои подруги мечтали оказаться на обложке. Училась на портного, думала, попаду в журнал, когда стану дизайнером одежды.
- Образ Леры — это мужской взгляд мужчины на женщину. Она прощающая, всепонимающая. Девушки в России хотят быть такими, как учит Cosmo, но приходят к жизни, как у Леры.
- Нам всем выпадают испытания. У меня серьезные проблемы с кожей — атопический дерматит. Косметика, еда, жара, холод, перелеты, собственный пот — что угодно может вызвать раздражение. Было время, ничего не помогало. На лице грим, я должна улыбаться, а у меня все чешется чуть ли не до крови, я падаю в обморок. Хотелось просто сбежать и спрятаться. Помогли близкие и вера. Я снимаюсь в очень популярном сериале, на меня удача с неба не свалилась. Возможно, эта болезнь — моя цена. Момент отчаяния был переломным, у меня появилась мечта: когда будет больше финансов, уделить время здравоохранению и обратить внимание, что мой диагноз в России сейчас ставится каждому пятому ребенку.
- Мы приходим в мир и уходим по одиночке, даже если у нас есть братья, сестры, любимые, друзья. Не надо себя жалеть и говорить: «Я так одинока». Мы с кем-то делим время жизни, но надо чувствовать себя комфортно с собой.
- Любовь — это работа, но не тяжелая, а в кайф. Труд, который должен приносить удовольствие.
Елена Бабайлова
Молекулярный биолог, 35 лет, Новосибирск
- Я изучаю одну из стадий жизненного цикла вируса гепатита С на молекулярном уровне. Пусть я не изобретаю способы лечения, но надеюсь, что помогу другим ученым побороть болезнь.
- В лабораторию, которая меня интересовала изначально, меня не взяли, потому что я девушка. Теперь рада, что так вышло.
- Иногда кажется, то, чем я занимаюсь, никому не нужно. Тогда вспоминаю, что это мой долг, и становится легче.
- Помню свою первую командировку по гранту в Москву. Тогда осознала, что я уже не студентка, а самостоятельный ученый.
- Люблю себя, потому что я у себя одна — так научили на курсе психологии в институте. Но вообще редко думаю о таких вещах.
Дарья Мельникова
Актриса, 22 года, Омск
- Я склонна к самокритике и самоедству, а любовь к себе случается проблесками. Люблю себя, когда нахожусь на своем месте или когда любят меня. Муж очень мне в этом помогает.
- Иногда хочется дурной, нелепой романтики, но инициативы от мужчин не дождешься. Но если хватает смелости сделать самой, это всегда с лихвой возвращается.
- Нахожу баланс, когда успокаиваюсь и прислушиваюсь к себе.
- Женственность — это одновременно и мягкость, и осознание своей силы. Моя профессия требует умения этой силой пользоваться, а в жизни я ее подключаю в бытовых ситуациях — с гаишниками, автозаправщиками, техническим персоналом.
Нигина Бероева
Репортер в горячих точках, 31 год, Душанбе
«Во время трагедии в Одессе я в очередной раз убедилась, как важно уметь отсечь эмоции и увидеть факты».
- Лет в 18 мне казалось, что работа — это самое главное, а все эти наряды и украшения — глупости. Но со временем во мне произошла трансформация. Женщина проснулась и взяла свое, и я поняла, что можно быть разной. В командировке нередко хожу в грязной драной одежде и не смотрю неделями в зеркало, а вернувшись в Москву, удивляю платьем и каблуками людей, с которыми я познакомилась в полевых условиях.
- Природное женское обаяние помогает найти общий язык с людьми в горячих точках, а сочувствие — увидеть ситуацию глазами тех, о ком я делаю материал. Но очень важно не переступать грань. Если пропитать трагедией каждую клеточку организма, можно сойти с ума.
- Я работала над материалом о взорвавшейся шахте «Распадская» и была поражена мужеством женщин. В глубине души они знали, что их мужья погибли, но старались верить в лучшее. Я провела с ними очень много времени, так прониклась их горем, что в какой-то момент нервы сдали, и я расплакалась. Удивительно, но женщины стали меня утешать, хотя я что — у меня никто не погиб, я не имею права на горе. Но не стала их останавливать, в тот момент им было важно о ком-то позаботиться.
- В моей работе бывают ситуации, неожиданные для меня самой. Когда я была в Дамаске, столице Сирии, началась бомбежка. Вокруг выстрелы, взрывы, а мне совсем не страшно, я хочу бежать, фотографировать. Или другой случай: снимали захват отделения милиции в Краматорске, и вдруг началась стрельба. Потом кто-то из коллег сказал мне: «А ты молодец, не закричала». Я думаю, и правда, как странно.
- Когда мне плохо, не пытаюсь сломать себя. Вместо этого беру камеру и иду гулять по городу или делаю рамки для фотографий.
Пелагея
Фолк-певица, 28 лет, Новосибирск
- С годами пришло желание остановиться, посмотреть на себя со стороны и остаться довольной. А чтобы остаться довольной, нужно много работать.
- Женственность — это принятие себя. Можно придумать образ и каждое утро надевать его, но это дико скучно и порождает комплексы. Гораздо правильнее понять свою внутреннюю женщину, разобраться, чего она хочет, что она любит.
- Достоинства иногда принять сложнее, чем недостатки, особенно если они очевидны для других. Например, девушки с большой грудью очень сложно к ней относятся, хотя все вокруг говорят, как это круто. Для меня такое достоинство — моя профессия и тот факт, что я занимаюсь ею с детства. Иногда думаешь: «Ну, пожалуйста, разглядите за моим голосом еще и меня. Я ведь тоже очень ничего!»
- Правил идеальных отношений нет и быть не может, потому что они — пазл, который собирается из уникальных частичек.
- Когда что-то идет не так, всегда можно поплакать. А еще помедитировать, пообщаться с людьми, которые тебе близки и скажут, что ты хороший и все сможешь.
- У меня есть свобода, а у мамы в свое время ее не было. Но если бы я жила тогда, я бы вряд ли нашла в себе силы выстрелить, растворилась бы в этой среде.
- Мне сложно сказать, как изменились мужчины за 20 лет. Но из детства помню, что раньше было много усатых, а сейчас парни бородатые и в цветных колготочках ходят. Такие дела.
Тина Кузнецова
Финалистка конкурса «Голос-2», 32 года, Казань
«С возрастом я поняла, что трудности временны, и научилась смотреть на них как из зрительного зала».
- Я не робкого десятка и настоящий оптимист, хотя не раз получала по носу. Например, из-за интриг, еще будучи пианисткой, провалила экзамен в училище в Казани. Это был хороший урок.
- Переломным моментом в жизни стало решение стать певицей и перебраться в Москву. Приехала просто покорять столицу, даже не зная, куда поступать учиться и с чего начать.
- Мой муж Юра часто «заземляет» меня, корректирует в слишком эмоциональных высказываниях и мыслях. Кроме того, он мой продюсер, мы с ним одна команда.
Катя Жаркова
Размер Модель Plus, телеведущая, 32 года, Смоленск
- Я первая модель плюс размер, которая появилась на страницах Cosmopolitan в 2006 году. Благодаря этому я сделала успешную карьеру, взорвала мир своими фотографиями.
- Если ты генетически не предрасположена к худобе, не отказывайся от еды. Веди здоровой образ жизни, занимайся спортом. Я доказываю, что девушки с формами должны присутствовать в модельном бизнесе.
- Не бывает некрасивых девушек, просто в какой-то момент они перестают верить в себя. Каждый человек — это один-единственный уникальный экземпляр, созданный Богом. Мы, девочки, должны быть разными. Я больше. Разве я от этого хуже?
- Два новых года подряд я загадывала попасть на обложку Cosmo! Это была мечта, которая, казалось, никогда не станет реальностью. Теперь это свершившийся факт.
- Вчера в Нью-Йорке, где я живу, у меня была работа. Я заехала домой, переоделась, прилетела в 7:40 утра в Москву — и сразу на съемку Cosmo. Отдохну в старости, когда стану смешной бабушкой, — покрашу волосы в розовый цвет и буду вязать.
- В России пока нет равенства полов. Я почувствовала это, когда работала продюсером на телевидении. Тяжело делать карьеру, когда ты красивая 28-летняя девушка. Но у нас в стране очень сильные, работоспособные и мудрые женщины, мужчины все равно идут позади них.
Оксана Кравчук
Второй режиссер, победительница конкурса «Попади на обложку», 28 лет, Барнаул
«Не боятся только дураки. Вопрос в том, поддашься страху или нет, сможешь ли проработать его внутри себя».
- Я не раз начинала жизнь с чистого листа. Всегда мечтала работать на телевидении и добилась этого. Однажды к нам на Алтай приехали снимать фильм «Пока цветет папоротник». У меня появился выбор между стабильностью и неизвестностью. И я написала заявление об уходе и ввязалась в авантюру с кино.
- Я болезненно рассталась с человеком. На сломе решила идти дальше, и мне позвонили с двумя предложениями о работе. Стоит сделать внутренний шаг, вселенная сразу откликается.
- У меня на часах столичное время. Когда выйдет номер, перееду в Москву и начну жизнь заново. С обложки Cosmopolitan. Неплохо!
Ксения Безуглова
Общественный деятель, победительница конкурса «Попади на обложку», 31 год, Владивосток
- У меня было два переломных момента в жизни. Первый — когда я попала в аварию и оказалась в инвалидной коляске. Второй — когда я осознала, что выиграла конкурс «Мисс мира на коляске» и поняла, что благодаря титулу могу влиять на многие вещи.
- До аварии я успела создать «корсет» из друзей. Они мчали через всю огромную Москву, чтобы посидеть со мной, кормили, развлекали, привозили цветы, какие-то газеты рисовали. У Cosmo есть миссия — говорить не только о физической красоте, но и о той, что меняет мир к лучшему. Моя цель похожа: я вдохновляю своим примером. В декабре состоится придуманный мною конкурс «Мисс цивилизация» для таких девушек, как я. У нас приготовлена целая программа — психологи, коучи. Хочу, чтобы участницы, вернувшись к себе, могли менять жизни — свою и окружающих.
- Я успешный человек. Я не достигла бы всего, чего имею, если была такой, как все. Да, это сложно принять, особенно моей маме. И мужу было непросто — в один момент вместо молодой жены оказался рядом другой человек, да еще и маленький ребенок — я была беременна в момент аварии. Мне надо быть такой, чтобы он мною гордился. Сейчас у меня нет комплексов, внутренних зажимов. Важно не то, в каком ты состоянии, а как ты помогаешь другим. У меня есть возможность жить для людей и кайфовать от этого.
Анастасия Панина
Актриса сериала «физрук» на ТНТ, 31 год, Северо-Задонск
- В детстве я занималась художественной гимнастикой и даже стала кандидатом в мастера спорта. Это закалило мой характер, дало силу и умение принимать обстоятельства такими, какие они есть.
- Никто лучше меня не сделает меня счастливой. Мы приходим в мир одни и уходим из него одни, поэтому неправильно думать, что люди вокруг должны решать за нас наши проблемы.
- Я люблю себя за целеустремленность, работоспособность, умение слышать и прощать.
- Когда что-то не получается, пытаюсь посмотреть на ситуацию с другой стороны и отпускаю ее. Я долго этому училась, и рождение ребенка помогло относиться ко всему без излишнего драматизма. Мирное небо над головой есть — и это главное.
- Женственность — это красота твоего внутреннего мира, то, чем ты живешь и дышишь. Меня подпитывают добрые эмоции и дочь.
- Наше время дало женщинам свободу. Если раньше они стремились выйти замуж и завести детей, то сейчас для них важен прежде всего карьерный рост и становление себя как личности, а уже потом создание ячейки общества. Я считаю, что это правильно, потому что каждый из партнеров должен стать самодостаточным, только тогда семья будет крепкой.
Ляйсан Утяшева
Гимнастка, ведущая шоу «Танцы» на ТНТ, 29 лет, Раевский
«Если женщины будут бороться за свои интересы любовью, а не интригами, это будет непобедимая сила».
- Настоящая женщина переменчива, как погода. Сама я похожа на южное солнце, но если ливануло — это дня на три, не меньше.
- Был в моей жизни и туман, когда из-за травмы вместо олимпийской медали я получила шесть операций на стопе и два года костылей. За этот период я очень сильно повзрослела, а позже своим примером помогла другим спортсменкам поверить в то, что можно вернуться к любимому делу несмотря ни на что.
- Сейчас благодаря мужу мне уже не надо никому ничего доказывать. До встречи с Пашей я как будто быстро бежала, а теперь хожу плавной походкой от бедра и даже пританцовываю. Он вытащил из меня женственность, сидевшую глубоко внутри.


