Впервые на моей памяти совпали по дате Светлое Христово Воскрешение и очередная скорбная дата поминания невинных жертв Геноцида армян в Османской Турции.

Великий праздник и Великая трагедия. Воскрешение Христа и гибель миллионов армян.

Какое из этих чувств перевешивает сегодня в сердцах армян? Или сравнивать эти события не имеет смысла, а стоит просто воспринимать как знак свыше. Ведь и армянский народ, истерзанный и убитый, воскрес практически из небытия.

Нет, не сравнивать не получается. Христос прожил 33 земных года, после чего был распят и убит, чтобы воскреснуть на третий день. Армянский народ распинали на кресте почти 33 года, с 1894-го по 1923-й годы. И еще 10 веков до этого.

Христос проповедовал христианство 3 года, армяне – шестнадцать веков.

Поднимаясь на Голгофу, Христос точно знал, что он воскреснет.

Гонимые в пустыню Дер Зор, умирающие от голода и жажды наши предки не могли мечтать о воскрешении: они мечтали о скорой смерти от кривого ятагана безжалостного аскера.

Христос поднялся на Голгофу во искупление грехов рода человеческого.

Во искупление чьих грехов шел в Дер Зор армянский народ? Чьи грехи искупали замурованные в пещерах пустыни армянские дети, бросавшиеся в мутные воды Евфрата молодые армянки? Чей грех искупал богоравный Комитас?

Это не богохульство, это – факт, не подлежащий оспариванию. Раны на теле Христа не идут ни в какое сравнение с ранами на теле нашего народа. Иисуса истязали несколько часов, наш народ – тысячу лет.

Пилат, не сумевший защитить Христа, взял воды, умыл перед всеми руки и сказал: «Я неповинен в крови Сего Праведника».

Сколько нужно воды, чтобы лицемеры, имевшие возможность и не заступившиеся за гонимый в Дер Зор безвинный народ, могли умыть руки?

Покровителем Иисуса был всемогущий Отец, нашим покровителем – распятый на Кресте Христос.
Иосиф и Никодим сняли с креста тело Иисуса, помазали благовониями, обвили новою плащаницею и погребли близ Голгофы, в саду Иосифа, в новом гробе, иссеченном в скале.

Непогребенные косточки наших предков, наших детей и родителей, по сей день белеют в желтых песках Дер Зора.

Над Гробом Христа вознесен Храм Гроба Господня, там люди жгут свечи, воскуривают ладан и возносят к небу молитвы.

Наши кладбища уничтожены вначале мышлением варвара, затем ковшом бульдозера; наши изумительные, прославляющие жизнь хачкары, наши могильные плиты превращены в строительный материал для турецких мостовых.

Христос воскрес! Воистину воскрес!

«Блаженны те, кто не видели, но поверили».

Армянский народ воскрес! Воистину воскрес!

Блаженны те, кто может видеть и верить!

Блаженны те, кто неистово плясал на армянской свадьбе, кто имел счастье стоять под стенами родильных домов Армении, кто поет сладкую армянскую колыбельную над кроваткой сына или внука.

Блаженны те, кто зажигал свечку в армянской церкви, на территории свободной Армении.

Блаженны те, кто преисполняется гордостью при виде стоящего на страже Родины Армянского Воина.

Блаженны те, кто имел счастье поразить врага, те, кто готов это сделать, и те, кто это еще сделает.

Блаженны те, кто в нашем общем очаге имеет свой маленький очаг, дом, в котором он может отдохнуть.

Блаженны те, кто имел счастье посадить на родной земле абрикосовое деревце.

После Своего Воскрешения Христос явился к святым апостолам. Он дунул на них и сказал: «Примите Духа Святого: кому простите грехи, тому простятся, а на ком оставите, на том останутся».

Прости Господи, но мы, воскресший и уверовавший армянский народ, ныне сами будем судить, на ком оставить грехи, а кого и простить можно будет.

И суд наш будет строгим, но праведным.

Ибо прошло уже тысяча семьсот лет, как Дух Святой стал нашим естеством.

Один из разбойников, распятых с Господом, ругался над Ним и говорил: «Если Ты Христос, спаси Себя и нас». Но другой разбойник останавливал его: «Неужели ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?»

- «Но мы осуждены справедливо, а Он ничего худого не сделал».

Потом обратившись к Иисусу Христу, этот благоразумный разбойник сказал: «Помяни меня, Господи, когда придешь в царство Твое»!

Иисус Христос ответил ему: «Истинно говорю тебе: ныне же будешь со Мною в раю».

И вновь прости, Господи. Но в нашем царстве, в Раю под названием Армения, разбойников не будет. Ибо мы намерены уничтожать любого разбойника, посягнувшего на имущество и жизнь нашего народа.

Мы, как и Ты, Господи, оказались осуждены на смерть, ничего худого не сделав миру.
Мы лишь возделывали землю и проповедовали веру в тебя, Господи.
А разбойники продолжили жить.

Ныне мы воскресли в том числе и потому, чтобы очистить наш мир от скверны.

В третий раз прошу у Тебя, Господи, прощения, но мы в этом деле ни в чьем благословении не нуждаемся. Ибо пройдя вековые страдания, умерев и воскреснув целым народом, мы заслужили право быть Высшим Судией на той части мира, что издревле называется Арменией.

Христос воскрес!

Армения воскресла!

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.