Вице-спикер Национального Собрания Армении Эрмине Нагдалян сообщила газете “Айкакан жаманак”, что британский делегат в ПАСЕ Роберт Уолтер, который должен подготовить доклад “Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана”, в мае посетит Армению и Республику Арцах.

Напомним, Роберт Уолтер в прошлом месяце находился в Азербайджане с миссией по сбору фактов. Теперь он собрался посетить армянские государства. На вопрос газеты относительно возможности принять Уолтера, Э. Нагдалян ответила: “Он обратился в качестве представителя Совета Европы, британского депутата, который желает посетить регион. Вероятно, мы примем Уолтера, хотя наше решение об отказе сотрудничать в рамках этого доклада остается в силе”.

Подобная бесхребетная позиция не делает чести нашей стране. Именно стране, так как решение о согласии на посещение Уолтером Армении и Республики Арцах, безусловно, принимается не на уровне Э. Нагдалян. Решение "впустить, но не сотрудничать" наивно и ошибочно, ибо Уолтер в сотрудничестве не нуждается. В его докладе будет присутствовать фраза: "Мы объехали..." И этого окажется более чем достаточно для тех депутатов ПАСЕ, что приняли 2 октября прошлого года решение о назначении британского депутата Роберта Уолтера докладчиком по ситуации в Республике Арцах. "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана", называется этот доклад, если кто запамятовал этот факт.

Мне непонятна позиция армянских государств, направленная на ублажение политических пристрастий ПАСЕ и других европейских институтов, формирующихся в основном личными меркантильными интересами входящих в эти структуры депутатов и делегатов. Роберт Уолтер, кстати, относится к их числу. Впустить его в армянские государства, в любом качестве, означает согласиться с нарушением норм международного права. Речь о самом названии доклада, в котором Республика Арцах названа "оккупированной территорией Азербайджана". Уже этого достаточно, чтобы гнать поганой метлой не только самого Уолтера, но и всех тех депутатов ПАСЕ, что голосовали за это преступное решение, объективно способствующее возобновлению военных действий в регионе.

В международном праве оккупацией именуется занятие вооруженными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней. Таким образом, формулировка названия доклада ставит под вопрос правомочность государственного суверенитета Нагорно-Карабахской Республики – Республики Арцах на своей территории. Кроме того, название доклада поднимает вопросы, ответы на которые в ПАСЕ не прозвучали, в частности: а) Кто совершил агрессию? б) Кто оккупировал территорию Азербайджана? в) Существует ли вообще факт оккупации территории Азербайджана?

В нашем распоряжении есть немало документов, убедительно подтверждающих правовую корректность провозглашения Республики Арцах и агрессию Азербайджана, совершенную против молодого армянского государства. И мне непонятно, почему эти документы, опровергнуть которые просто невозможно, лежат у нас под сукном? Приходится считать, что не все государственные мужи и законодатели умеют и любят работать с документами. Не исключено, что именно по этой причине армянские государства ни разу за все эти годы не выступили с анализом тех самых пресловутых четырех резолюций Совбеза ООН, на которые постоянно ссылается Азербайджан.

Правительства Республики Армения и Республики Арцах обязаны учесть данные обстоятельства и жестко запретить Роберту Уолтеру посещение армянских государств, объявив его персоной нон грата. Кроме того, мы обязаны потребовать от ПАСЕ отменить это решение, продиктованное политическими интересами и не имеющее никакого отношения к правам человека и наций.

На ПАСЕ свет клином не сошелся, и если эта организация не согласится принять наше требование, необходимо заморозить или вовсе прекратить членство Армении в этой структуре. Решение ассамблеи не только оправдывает имевшую место агрессию Азербайджана против Республики Арцах, но и создает для агрессора юридические основания для новой войны. Оставить это решение без адекватного ответа нельзя. И начать надо с того, чтобы закрыть двери Армении перед Робертом Уолтером.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.