Начиная с 31 марта 1998 года в Азербайджанской республике отмечается День истребления племени азербайджанцев. Именно так переводится на русский язык выражение Azərbaycanlıların soyqırımı günü, выведенное в заглавие указа Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года.

В данном указе речь идет о начавшейся в первой половине ХIХ века бесконечной череде “геноцидов, неоднократно осуществленных против азербайджанского народа”. Сегодня азербайджанская историография насчитывает свыше двух десятков истреблений племени азербайджанцев, и все они совершены… армянами. При этом азербайджанские историки умудряются приписать армянскому народу возможности, о которых мечтал бы любой другой народ.

Так, важнейшей датой в череде истреблений племени азербайджанцев считаются 31 марта, 1918 года – день начала двухдневной перестрелки между бандитскими отрядами закавказских турок в Баку и формированиями Бакинской коммуны. Особое место в списке дней истреблений племени азербайджанцев занимают 20 января 1990 года, когда в столицу Азербайджана были введены подразделения Советской армии, и 26 февраля – день, когда были убиты сотни жителей арцахского поселка Ходжалу.

Отмечу также, что в последние годы список истреблений племени азербайджанцев пополнился “геноцидом” в Кубе – городе, расположенном на севере современной Азербайджанской республики. В Кубе несколько лет назад были найдены массовые захоронения людей, и Азербайджан поспешил назвать находку очередным свидетельством совершенным армянами геноцида закавказских турок – азербайджанцев. Правда, с днем, когда надо отмечать это примечательное событие, еще не определились, но начало положено прыткое. Однако с этим “геноцидом” творятся странные вещи. Во-первых, нигде в исторической литературе не упоминаются неизвестно когда имевшие место трагические события в Кубе. Во-вторых, есть серьезная заминка с определением племенной или национальной принадлежности захороненных в Кубе. Во внутренней пропаганде Азербайджан называет их азербайджанцами, во внешней – евреями.

Нам остается заметить, что Куба является лезгинским городом, в котором закавказские турки – азербайджанцы и сегодня составляют мизерный процент. Однако у Азербайджана есть железный аргумент, сформулированный доктором наук, директором Института археологии и этнографии НАН Азербайджана Маисой Рагимовой: “Антропологические исследования подтвердили, что эти люди – мусульмане”. Революционного метода определения религиозной принадлежности умерших людей оказалось достаточно, чтобы в Азербайджане окончательно убедились: в Кубе убиты будущие азербайджанцы. Убиты, естественно, армянами, что, видимо, также было определено антропологическими исследованиями скелетов. При этом для внешней пропаганды мертвых “азербайджанцев” продолжали представлять евреями.

Мемориальный комплекс жертвам истребления племени азербайджанцев в Кубе

Оставим ученых из Азербайджана разбираться с антропологией мусульман и вернемся к основным дням истреблений племени азербайджанцев.

31 марта 1918 года. Вооруженное столкновение между вооруженными бандитскими отрядами закавказских турок в Баку и формированиями Бакинской коммуны, в числе наркомов которой которых были два закавказских турка: Везиров Мир Гасан Кязим оглу – комиссар земледелия, и Азизбеков Мешади Азимбек оглу – бакинский губернский комиссар. Особый интерес вызывает именно М. Азизбеков, по требованию которого Баку был очищен от терроризировавших население вооруженных банд закавказских турок. Как свидетельствуют архивные материалы того времени, в отрядах Бакинской коммуны было немало мусульман, двадцать лет спустя названных азербайджанцами. Но даже если не учитывать наличие закавказских турок в отрядах Бакинской коммуны, невозможно оспорить тот факт, что вооруженные столкновения в Баку происходили между подразделениями Бакинской коммуны и вооруженными отрядами закавказских турок.

Впрочем, это обстоятельство не мешает современной азербайджанской пропаганде называть события того времени “геноцидом (уничтожением племени) азербайджанцев”, совершенным армянами.

Другой крупное истребление племени азербайджанцев произошло 20 января 1990 года, когда в Баку вошли части Советской армии. Официальное объяснение ввода войск – необходимость спасти армянское население города от погромщиков и убийц – всерьез никто не воспринял: все понимали, советские войска спасали в столице Азербайджана советскую власть. К 20 января сотни и тысячи армян Баку были убиты самым жестоким образом, а остальные – примерно 40 тысяч – депортированы из республики.

Отмечу также, что введение советских войск в Баку встретило вооруженное сопротивление погромщиков и убийц, не желавших лишиться возможности безнаказанных убийств и грабежей. В результате перестрелок с обеих сторон погибло примерно по сто человек. Именно эти события ныне именуются в Азербайджане черным январем и днем истребления племени азербайджанцев.

Самое интересное заключается в том, что азербайджанская пропаганда объявила автором истребления племени азербайджанцев 20 января… армян. Как, впрочем, и во всех остальных днях истребления племени азербайджанцев, вошедших в нескончаемый список дней истребления племени азербайджанцев, в важнейшую тройку которых входит “истребление племени азербайджанцев” в Агдаме.

Речь идет о 26 февраля 1992 года, дне, когда в пригороде населенного закавказскими турками города Агдам (ныне Акна) были убиты сотни жителей арцахского поселка Ходжалу. Тщательное изучение обстоятельств гибели ходжалинцев не оставляет места для сомнений: они были убиты (не исключено, что по ошибке) дислоцированными в Агдаме азербайджанскими вооруженными отрядами, в которых, по свидетельству президента Азербайджана того времени Аяза Муталибова, было 34 тысячи аскеров. Более того, армянские бойцы, штурмовавшие Ходжалу с целью подавления его огневых точек и уничтожения засланных Азербайджаном вооруженных террористических отрядов, создали возможность для ухода мирного населения поселка из зоны боевых действий. Армяне выпустили ходжалинцев из огненного мешка, закавказские турки расстреляли их, прибавив к будущему списку дней истребления племени азербайджанцев еще одну дату.

Попробуем резюмировать все вышеприведенное. Перестрелка банд закавказских турок с отрядами Бакинской коммуны, то есть коммунистами, объявлена в Баку днем истребления армянами племени азербайджанцев. Ввод советских войск в Баку и уничтожение около ста азербайджанских погромщиков назван днем истребления племени азербайджанцев армянами. Расстрел азербайджанскими воинскими формированиями беженцев из Ходжалу также вошел в список скорбных дней истребления племени азербайджанцев. И опять, как уже догадался читатель, армянами.

Наконец, самый большой абсурд, обнаруженные в Кубе трупы. До сих пор не определены место, время и причина их смерти или убийства, равно как не определена национальная принадлежность умерших или убитых. Однако в течение суток после обнаружения захоронения, азербайджанская наука провела антропологические исследования и выявила, что в кубинском могильнике захоронены трупы мусульман (то есть закавказских турок – азербайджанцев). Естественно, убитых армянами, что также, судя по всему, было определено по антропологии умерших убитых. Иначе и быть не могло, ибо этого требуют особенности этноплеменного геноцида закавказских турок.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.