Виктор Магакян родился 30 декабря 1915 года в городе Чикаго, штат Иллинойс в армянской семье. Прадедушка Виктора, Аракел Магакян был одним из сподвижников легендарного армянского воина Арабо. Семья переехала в Америку из Муша (Западная Армения) после окончания учебы Саркиса Магакяна в Константинополе. В США он работал инженером в сталелитейном заводе, жена преподавала уроки музыки в городской консерватории. Виктор родился всего за три месяца до трагического апрельского месяца 1915 года. Сестры и старший брат Саркиса были убиты во время геноцида, учиненного младотурками против армянского народа. 

В 1916 году Саркис Магакян вместе с другими армянскими юношами из США, оставив свои семьи, отправились воевать в составе армянского легиона Франции за освобождение своей Родины. Армянский легион победно прошагал по всему Ближнему Востоку, освободив от турецкой оккупации Сирию, Ливан и Палестину. Несмотря на это, Франция не сдержала своего обещания по предварительному соглашению с Погосом Нубаром и признала Киликию за Турцией. Несмотря на большое количество ранений и тяжелую контузию, Саркису Магакяну удалось выжить и вернуться к семье. Позже Виктор расскажет о своем отце следующее: «Мой род из Муша, мой прадед был военным, дядя с маминой стороны был офицером в отряде Андраника. Папа об этом часто рассказывал, но не любил говорить о том, что он сам принимал участие в боевых действиях во время Первой Мировой. Для меня он был настоящим героем, его рассказы оставили сильный отпечаток в моей жизни, я мечтал однажды стать военным, чтобы продолжить традицию нашего рода». После окончания школы, Виктор отправляется в город Сан-Диего, штата Калифорния для дальнейшего обучения в академии сухопутных войск. Но, случайный вечерний поход в кинотеатр изменил решение молодого армянина: «В тот вечер в городе показывали фильм про морскую пехоту с Чарльзом Бикфордом. Посмотрев этот фильм, я был настолько вдохновлен, что твердо решил – именно в этом мое призвание». Так семнадцатилетний Виктор Магакян, блестяще сдав необходимые экзамены и нормативы, был принят в военно-морскую академию США. 

В 1936 году после того как Магакян был зачислен в корпус морской пехоты США, его отправили в Азию. Он находился на Филиппинах и в Китае в течение четырех лет. Во время китайско-японской войны (1937-1945) он нес службу в составе экспедиционного корпуса в Шанхае. Так как Магакян часто выполнял задания в различных государствах, и был опытен в сфере межэтнических отношений, он в скором времени получил прозвище "Транспорт" / "Transport". Другое значение этого английского слова - "перевозка", и, согласно некоторым источникам, его могли прозвать так, потому что он также успешно руководил перевозками военного транспорта. 

В 1939 году Виктор Магакян вернулся во Фресно, где занял пост заместителя окружного шерифа и был назначен ответственным по охране энергетических установок и плотин недалеко от горной системы Сьерра-Невада. Узнав о событиях в Перл-Харборе, Магакян снова вернулся на службу. С ним в армию добровольцами пошли и два его брата - Гаро и Мхитар. Во время службы в составе 2-ой и 4-ой морских дивизиях, Магакян участвовал в семи крупных сражениях и был трижды ранен. За особую храбрость, проявленную в боях, Магакян был награжден вмедалью «Серебряная звезда». Первая миссия батальона заключалась в том, чтобы ввести в заблуждение солдат противника, заставив их поверить в то,что большие отряды американской армии собирались захватить атолл Макин, входящий в группу островов Гилберта. Вскоре это событие получило название "Рейд на Макин". Операция была запущена 17 августа 1942 года. Магакян возглавил атаку с десантом, и стал первой жертвой в этой операции, получив ранение в предплечье. Но сражение продолжалось, и, перевязав наскоро рану, Магакян изо всех сил старался не потерять сознание и оставаться в строю. После получения первой помощи, он вернулся к своим людям и оставался там, пока не выполнил поставленную перед ними задачу. После этой операции он Магакян был награжден военно-морским крестом США, второй по величине военной наградой за доблесть и героизм в бою.

В январе 1944 Магакян записался добровольцем на участие в другом сражении, которое должно было состояться на атолле Кваджалейн в Маршалловых островах, и которое позднее стало известно как "Битва за Кваджалейн". 31 января корпус морской пехоты высадился на остров и в течение часа солдатам удалось устранить 18 японских солдат и взять двух пленных. За блестяще проведенную операцию Виктор Магакян был награжден медалью "Пурпурное сердце". В 1945 году был уволен со службы в чине капитана военно-морской пехоты США. После многолетней службы, Виктор Магакян вновь вернулся во Фресно. Примечательно, что он жил по соседству с известным армянским писателем Вильямом Сарояном на углу М-стрит и Монтеррей авеню в районе «Старая Армения». Прославленный капитан, награжденный пурпурным сердцем, стал одной из важнейших фигур армянской общины. На выделенные им средства была отремонтирована армянская церковь в центре города, построены школы и здание для клуба армянских скаутов. 

Бывший министр военно-морского флота США, этнический армянин Пол Роберт Игнатиус в своем интервью газете US Navy признавался: «Виктор Магакян – настоящая легенда. Будучи мальчишкой, я всегда мечтал однажды познакомиться с ним. Его подвиги вдохновляли сотни молодых ребят. Он стал культовой фигурой в истории американского морского флота, был образцовым морским пехотинцем. Мне посчастливилось с ним познакомиться осенью 1969 во время моей командировки во Фресно. Наша встреча продлилась всего час, но я до сих пор под впечатлением». 

В своем последнем интервью армянской газете «Hayrenik» Магакян заявил: «Я так и не смог осуществить свою мечту – увидеть родину моих предков. Мой брат и сестра смогли поехать в Армению, я по стоянию здоровья не могу. Но в душе мы никогда не были оторваны от своих корней, так нас воспитали, так хотел мой отец. Думаю, что мы оправдали его надежды. Я уверен, что у нашего народа большое будущее. Главное не отрываться от своих корней». 

Легендарный капитан американской морской пехоты, благотворитель и большой патриот Виктор Магакян умер 17 августа 1977 года. Был похоронен на армянском кладбище во Фресно, друзья и коллеги по работе, конгрессмены и деятели армянских общин по всему миру приехали проводить Виктор Саркиса Магакяна в последний путь. Его именем названы: военный медицинский центр города Фресно, совет ветеранов морской пехоты в Лос-Анджелесе, армянский молодежный центр в городе Пассадена и т.д. 

В 1943 году в Голливуде был снят фильм Gung Ho, повествующий о «Рейде на Макин», где роль сержанта Виктора Магакяна исполнил известный киноактер Сэм Лэвен. 1

7 сентября 1996 года член группы по армянским делам, конгрессмен Джонатан Родонович провел в Палате Представителей мероприятие, приуроченное к памяти капитана Виктора Магакяна. Галстян Арег

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.